Банки могут начать брать «налог на наличные»
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Банки могут начать брать «налог на наличные»

20 марта 2017 / просмотров – 1825
Экономика

Российские банки могут начать брать комиссию за снятие наличных в собственных банкоматах. Такое правило ввела платежная система Visa. Об этом сообщил сегодня ТАСС со ссылкой на «Ведомости».

 

Visa разрешила банкам взимать комиссию за снятие наличных в своих терминалах напрямую с клиента. Это станет возможным при условии, что другие платежные системы (в России это MasterCard и «Мир») поддержат концепцию. На сегодняшний день MasterCard готова сделать это, а "Мир" выступает против изменений. В любом случае решение о том, будет ли взиматься комиссия, останется за конкретным банком, поскольку нововведение не носит обязательный характер.

Как следует из публичных заявлений, таким образом население пытаются отучить от наличных денег. Другая причина заключается в том, что это невыгодно самим банкам: по оценкам экспертов, себестоимость снятия наличных составляет 0,7–0,8% от размера снимаемой суммы (сюда включена стоимость терминалов и затраты на их обслуживание).

 

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели