Более 5 тысяч воронежских школьников стали участниками проекта «Сумочка для первоклассника»
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Более 5 тысяч воронежских школьников стали участниками проекта «Сумочка для первоклассника»

5 сентября 2022 / просмотров – 853
Городская жизнь

Яркий и полезный аксессуар знаком практически всем мальчишкам и девчонкам. Он сопровождает тех, кто впервые сел за парту, не только на уроках, но и занятиях в кружках и спортивных секциях, помогает войти в ритм школьной жизни, воспитывает аккуратность и ответственное отношение к учебе. В этом году талисман успеха в рамках авторского проекта Сергея Чижова «Сумочка для первоклассника» получили более 5 тысяч ребята из школ столицы Черноземья, а также 19 районов области.

Первый звонок

«Смотри, какой подарок меня в классе ждал! Какая красивая и как к моему портфелю подходит! – говорит первоклассница Диана, показывая маме сумочку для обуви. – Сфотографируешь? Я сама буду ее носить, а папа – портфель».

Педагоги школы №13 с особым теплом встретили главных героев сентября – ребят, которые идут в первый раз в первый класс. Постаралась создать максимально дружелюбную атмосферу, ведь положительный настрой вчерашних воспитанников детских садов во многом определяет их желание учиться, и в итоге оказывает влияние на успеваемость.

«Нашим первоклассникам еще предстоит пройти социализацию, адаптироваться к новым условиям, распорядку образовательного учреждения. И наша задача – снять по возможности все стрессообразующие факторы в учебном процессе. Создать психологически комфортную среду, которая является одновременно и развивающей, и психотерапевтической, и психокоррекционной, чтобы сформировать у ребят устойчивый познавательный интерес, – говорит директор СОШ№13 Светлана Савина. – Этому способствует и проект Сергея Чижова «Сумочка для первоклассника», участниками которого в этом году стали наши маленькие ученики.

Для успешной учебы

Проект реализуется в Воронежской вот уже 15 лет. За это время для более 25 тысяч воронежских мальчишек и девчонок сумочка для сменной обуви стала настоящим символом учебного года, верным помощником на пути к знаниям.

По доброй традиции, ежегодно неизменными участниками проекта Сергея Чижова «Сумочка для первоклассника» становятся дети, оставшиеся без попечения родителей.

С сумочкой первоклассникам проще освоить правила аккуратности, приучиться к самодисциплине, выработать ответственное отношение к школе – качества, необходимые для отличной учебы.

«Сумочка для первоклассника» – замечательный проект Сергея Чижова! – говорит выпускница СОШ №13, педагог с 30 летним стажем, заместитель директора по воспитательной работе учебного заведения Светлана Золототрубова, – Вообще, у парламентария особое отношение к вопросам, которые касаются развития и образования молодого поколения. Наше сотрудничество с депутатом длится уже много лет, на протяжении которых он оказывает нам поддержку, помогает реализовывать различные проекты. В прошлом году Сергей Чижов способствовал выделению нашей школе бюджетных средств на приобретение формы для отряда юнармейцев. И можем похвалиться своими успехами – наша младшая группа заняла 3 место на Международных Армейских Играх «Юнармейская броня». Хочу сказать, что главное качество Сергея Чижова – это умение слышать и слушать. Он всегда вникает в проблемы, которые возникают у образовательных учреждений, и неизменно помогает в их решении».

Деятельность парламентария в Комитете по бюджету и налогам Госдумы способствует привлечению в Воронежскую область федеральных средств, необходимых для успешной реализации госпрограмм по модернизации школьной инфраструктуры – ремонту учебных заведений и строительству новых объектов, обновлению материально-технической базы образовательных учреждений. За последние годы финансирование сферы образования в регионе удалось увеличить почти вдвое. Объем консолидированных средств, предусмотренных для области на 2022 год, составляет 41 миллиард рублей.

Так, СОШ № 13 является участником федерального проекта «Цифровая образовательная среда» нацпроекта «Образование», в рамках которого в учебном заведении было обновлено специализированное высокотехнологичное оборудование, а педагоги получили возможность пройти повышение квалификации по программам ДПО.

В 2022 году планируется приобретение компьютерного оборудования для 107 школ Воронежской области на 169 млн рублей.

В рамках депутатской деятельности в регионе Сергей Чижов сотрудничает с десятками учебных заведений. Принимает личное участие в решении вопросов их развития, содействует выделению дополнительных бюджетных средств на ремонт или новое современное оборудование (Курбатовская школа Нижнедевицкого района, Орловская СОШ Хохольского района, Коротоякская школа Острогожского района, Латненская СОШ Семилукского района лицей «Многоуровневый образовательный комплекс №2», Михайловский кадетский корпус, школа №19 Воронежа).

Парламентарий также оказывает помощи в реализации педагогических инициатив и образовательных проектов, таких как ежегодная региональная научно-практическая конференция школьников «Киселевские чтения», конкурс «Высший пилотаж», рассчитанный на тех учащихся, кто делает первые шаги в науке и проектной деятельности, всероссийский конкурс юношеских исследовательских работ им. В. И. Вернадского.

Задать вопрос депутату Государственной Думы Сергею Чижову можно в режиме онлайн. Полный перечень доступных площадок по ссылке: https://chizhov-s-v.ru/card/

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели