Что нужно знать про вклады
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Что нужно знать про вклады

14 марта 2022 / просмотров – 832
Экономика

Основные инструменты, которые используют банки при работе с физическими лицами и граждане, выбирающие банковские услуги — это кредитование и вклады. В случае кредитования пользователь берет деньги у банка на определенный срок и возвращает их по его окончании вместе с суммой обслуживания, или процентами. Те же, кто хочет сохранить и преумножить средства, напротив, передают банку свои деньги под проценты за пользование этими средствами. Что же нужно знать и иметь в виду, выбирая в качестве инструмента вклады?

Что нужно знать при выборе вклада?

Выбирая вклад, чаще всего смотрят на его доходность, то есть комбинацию процентной ставки и срока. Однако условия вклада могут быть более сложными, например, в течение первых нескольких месяцев фиксируется одно значение процентной ставки, а оставшееся время — другое, более низкое. Также вклад может зависеть от оборота средств на счете, привязанного к счету вклада. Например, если вклад идет в комбинации с карточным счетом, то процентная ставка по вкладу может зависеть от оборотов на карточном счете, и если движение средств не превышает некоего заданного порога, процентная ставка по вкладу может быть меньше на несколько пунктов.

Чаще всего вклады обладают более высокой доходностью, если проценты по нему выплачиваются в конце отчетного периода. В этом же случае, как правило, проценты начисляются не только на основную сумму вклада, но и с учетом «набежавших» процентов. Возможность полного или частичного снятия средств по таким вкладам скорее всего будет так или иначе ограничена. Другими словами, чем больше деньги остаются во владении банка, тем выше будет итоговая доходность.

Среди вкладов одним из лучших инструментов остаются срочные вклады с ограничением снятия средств. По ним процентная ставка, а стало быть, и доход, будет выше, чем в остальных случаях. Вклады «до востребования» — это способ удобного хранения денежных средств, но не их преумножения. «Золотая середина» — это накопительные счета, которые можно использовать и для хранения, и для накопления, и для того, чтобы удобно оперировать денежными средствами.

Помимо срока и процентной ставки, вклады могут иметь множество опций. Чем больше опций банк предлагает вкладчикам, тем больше возможностей преумножить свои средства. Одна из полезнейших опций — капитализация процентов, то есть начисление процентов на проценты. Чем выше сумма вклада, тем больше итоговый доход.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели