Согласно пояснительной записке, инициатива призвана не допустить появления долгов по выплате заработной платы, уплате налогов и невыполнения договорных обязательств перед контрагентами.
Авторы законопроекта считают, что административная ответственность за нарушение срока и порядка оплаты товаров или услуг по госконтрактам снизит риски поставщика и дисциплинирует заказчиков в части своевременности оплаты обязательство, прописанных в соглашении.
Предполагается, что в КоАП будет добавлена новая статья о взыскании с нарушителя – должностного лица – санкции в размере от 30 до 50 тысяч рублей. Если правило будет нарушено еще раз, то чиновника ждет дисквалификация на срок от одного года до двух лет.
Депутаты ужесточают ответственность за нарушение сроков оплаты по госконтрактам
Сегодня на очередном пленарном заседании депутаты приняли во втором чтении поправки в Кодекс об административных правонарушениях, предусматривающие ужесточение ответственности за нарушение сроков и порядка оплаты по госконтрактам
