Дмитрий Медведев: «Нельзя упустить возможности, связанные с формированием новых технологических рынков»
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Дмитрий Медведев: «Нельзя упустить возможности, связанные с формированием новых технологических рынков»

16 октября 2015 / просмотров – 1645
Федеральные новости

Сегодня участники заседании президиума Совета при президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию обсуждали пути «переформатирования» нашей экономики и вопросы национальной технологической инициативы.

«Нам нужна диверсификация и новые промышленные технологии, - заявил Дмитрий Медведев. – Несмотря на санкционное давление, которое фактически закрыло нам доступ к сфере технологий во многих странах, несмотря на сложности, которые связаны с нашим внутренним экономическим положением, эти задачи должны быть решены». Одним из ключей к достижению поставленных целей является Национальная технологическая инициатива.
Напомним, что в прошлом году, выступая с посланием Федеральному собранию, Владимир Путин включил НТИ в число приоритетных направлений государственной политики. Это программа, в которой должен найти максимально полное отражение комплекс мер, необходимых для формирования новых рынков и условий для глобального технологического лидерства страны к 2035 году. Предполагается, что в нее войдут системные решения по определению ключевых технологий, мер финансового и кадрового развития, механизмов вовлечения и вознаграждения носителей необходимых компетенций. К разработке программы привлечены технологичные предприниматели и компании, ведущие университеты, исследовательские центры, крупные деловые объединения страны, институты развития и так далее.
«Смысл Национальной технологической инициативы в том, чтобы создать в нашей стране условия для развития отраслей, которые через 20-25 лет станут ведущими в мировой экономике, - подчеркнул премьер-министр. - Она ориентирована на выявление среди формирующихся рынков тех, что отвечают запросам массового потребителя и имеют самые значительные перспективы роста. И самое важное и сложное – оценить, что выстрелит, и найти правильно работающий механизм, который позволит этим технологическим решениям развиваться».
Дмитрий Анатольевич отметил, что в советский период, взяв на вооружение этот подход, властям удалось это сделать. «Денег и тогда было немного, но в определенные отрасли они вкладывались, - подчеркнул глава кабмина. – В результате мы стали в них мировыми лидерами».
Путь к достижению целей, поставленных президентом РФ, должен быть проработан в специальных «дорожных картах», над формированием которых в настоящий момент работают и предприниматели из высокотехнологичных секторов, и венчурные инвесторы, и ученые. Свою лепту должны внести институты развития и государства.

 

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели