Дмитрий Медведев: в течение двух дней правительство выработает систему экономических и гуманитарных мер реагирования на турецкую агрессию
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Дмитрий Медведев: в течение двух дней правительство выработает систему экономических и гуманитарных мер реагирования на турецкую агрессию

27 ноября 2015 / просмотров – 1513
Экономика

По итогам состоявшегося накануне заседания, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил профильным правительственным ведомствам в двухдневный срок выработать предложения по мерам реагирования на агрессию, проявленную Турцией в отношении нашей страны. Также он анонсировал новые дипломатические и военные шаги в ответ на совершенное Анкарой преступление.

Глава Правительства подчеркнул, что все экономические ограничения уже регламентированы на уровне законодательства ФЗ «О специальных экономических мерах» еще в 2006 году. В документе прописан подробный перечень инструментов обеспечения безопасности страны в случае возникновения ситуаций, подобных инциденту с российским бомбардировщиком Су-24 вблизи турецкой границы. В их числе: приостановление реализации программ, действующих в рамках экономического сотрудничества, введение ограничений по финансовым операциям и внешнеторговым сделкам, внесение корректив в формулы расчета пошлин на импортируемые и экспортируемые товары, воздействие на туристическую отрасль и особый режим транзита воздушных судов. Этот список настолько подробный, что нечто новое будет достаточно сложно придумать.
«Эти меры в соответствии с законом будут сведены в единый нормативный акт, - сказал Дмитрий Анатольевич. – По всей вероятности, это должен быть указ Президента и принятое на его основании постановление Правительства. В этих документах речь пойдет о введении ограничений и запретов на деятельность экономических структур Турции на территории России, ограничении и запрете поставок продукции, включая продовольственные товары».
По словам Медведева, ограничения могут коснуться целого ряда проектов, которые были возможны исключительно в связи с высоким уровнем доверия к руководству Турции.
По итогам встречи Дмитрий Анатольевич поручил профильным ведомствам – Министерствам транспорта, сельского хозяйства, культуры, Таможенной службе и ряду других структур – включиться в процесс выработки решений и внести свои предложения в максимально сжатые сроки. Также глава кабмина подчеркнул, что конкретные сроки действия ограничительных мер прописываться не будут – все будет зависеть от международной ситуации, от того, как будут решаться вопросы, связанные с безопасностью, и от того, как в целом будет складываться диалог с Анкарой.

Система Orphus
Комментарии
  • 27.11. 12:59 GND (Гость) Я думаю, ДАВНО назрела эта ситуация... Моё ЛИЧНОЕ мнение, ..."Нет турецкому в России", так как всё это "пропитано" кровью наших РОССИЯН!!! Пусть Турция сама отдыхает на своем побережье... "Турецкое иго" - помните что это такое... ЭТО продолжается "из-покон веков"... Пусть турецкий народ подумает, кого ОНИ "выбрали" в "руками-водители"!!! Видимо, Народ Турции "не в курсе" об ИГИЛ и его связях с руководством страны... Пусть теперь "думает"!!!
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели