Доллар перешел черту: впервые в истории курс американской валюты превысил 40 рублей
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Доллар перешел черту: впервые в истории курс американской валюты превысил 40 рублей

6 октября 2014 / просмотров – 2216
Экономика

Сегодня, на старте торгов на Московской бирже доллар установил очередной рекорд: на этот раз американская валюта впервые в истории превысила 40-рублевый порог. Чтобы поддержать «сдающий позиции» рубль Центральный Банк РФ принял решение расширить границы бивалютного коридора на 10 копеек – этот шаг главный регулятор не совершал с мая.

Первые сделки сегодня прошли из расчета 39,99- 40,025 рублей за 1 доллар – за первые несколько минут курс доллара составил 40,015 рублей. Когда же время подошло к точке отсчета – 11:30 – времени, по которому высчитывается официальный курс Банка России, валюты немного сдали позиции. Таким образом, официальный курс доллара составляет 39,98 рубля и не в полной мере отражает настроения на рынке в самом начале недели. Стоит напомнить, что ослабление рубля стало своего рода долгосрочным трендом на рынке: например, в середине сентября рубль падал несколько дней к ряду. Правда, комментируя данную ситуацию, замминистра финансов Алексей Моисеев отметил, что причин для паники нет, поскольку важнее не то, каким будет курс, а как будет меняться стоимость рубля в нашей стране, и поскольку в Правительстве уверены, что инфляцию получится держать под контролем, такие колебания не играют существенной роли.
Экспертное сообщество придерживается мнения, что в основе падения рубля – сложная геополитическая обстановка и санкции, принятые Европой и Америкой в отношении России. Также оформлению снижения курса рубля способствовало рефинансирование внешнего корпоративного долга, проведенное российскими компаниями, а дешевеющая нефть укрепляет доллар.

Система Orphus
Комментарии
  • 06.10. 16:32 Бронзин (Гость) Разрушители СССР привязали насильно РФ к обозу мирового "кровососа" доллару,чтобы стать еще одной "подпоркой" для валюты государства-банкрота США.Нынешние правители РФ живут по "завещаниям" "лучших министров финансов" Чубайса и Кудрина,тем самым нанося колоссальный вред России
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели