«Эффект бумеранга» от западных санкций превзойдет ожидания экспертов
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

«Эффект бумеранга» от западных санкций превзойдет ожидания экспертов

28 июля 2014 / просмотров – 1670
Экономика

Авторитетное издание The Financial Times посвятило отдельный материал возможным последствиям от санкционного давления на Российскую Федерацию. По мнению авторов, прогнозы экономистов и экспертов в полной мере не отражают масштабы «эффекта бумеранга», а негативный эффект в полной мере может проявиться не сразу, а по прошествии некоторого времени.

Как отмечают авторы FT даже начальные ограничительные меры - санкции первого и второго уровня - существенно подорвали мировую экономику, в частности, началось снижение пропроизводства в Германии и ряде других государств Еврозоны.  

Издание акцентирует внимание читателей на алогичности линии, которой придерживается МВФ, строя прогнозы на будущее: например, на фоне антироссийской риторики Международный валютный фонд снизил прогноз по росту ВВП с 1,1 % до 0,2 %, все-таки оставив его в плюсе. А для Германии, экономика которой тесно переплетена с российской, МВФ не только не понизил, но даже повысил прогноз по ВВП для этой страны, хотя Евросоюз только готовиться к "ударной волне" от новых, частично секторальных санкций.

В связи с этим напрашивается вывод: эксперты в большинстве своих прогнозов не принимают во внимание многие факторы. В частности, экс-сотрудник Европейского центрального банка Франческо Пападия отмечает, что гораздо целесообразнее брать в расчет не количество газа, нефти и вертолетоносцев, которые будут или не будут проданы, а непосредственно антироссийские финансовые меры, которые могут существенно замедлить рост мировой экономики. Однако по прогнозам эксперта, наибольший ущерб санкции могут нанести через финансовые каналы, связывающие РФ и Запад. По его словам по силе воздействия на Европу «эффект бумеранга» будет в 2-3 раза сильнее, нежели на Соединенные Штаты Америки.

ЧТЕНИЕ В ТЕМУ:

Владимир Путин: Россия не закрывает двери для переговорного процесса

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели