Эксперт: «Инвесторы опасаются дальнейшего замедления темпов роста китайского ВВП»
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Эксперт: «Инвесторы опасаются дальнейшего замедления темпов роста китайского ВВП»

21 августа 2015 / просмотров – 1712
Экономика

Действия китайского регулятора и возможные последствия от ослабления юаня прокомментировал аналитик ИХ «ФИНАМ» Антон Сороко:

- В действительности снижение юаня не такое уж и большое. Многие свободно конвертируемые валюты изменяются сильнее в течение одной недели. За примерами далеко ходить не надо – в январе 2015 года швейцарский франк вследствие решения Банка Швейцарии отвязать национальную валюту от евро укрепился ко всем мировым валютам на 20-25 %, что, кстати, вызвало серьезные проблемы у многих международных Forex-брокеров. Тем более не стоит сравнивать данное решение Пекина с падением свободно конвертируемых валют сырьевых стран, где снижение за последние пару лет составляет двухзначные числа. Да и рыночные изменения хорошо расторгованных валют без влияния особо сильных внешних факторов могут меняться на 1-2% без каких-либо последствий.
Полагаю, что девальвация – в определенной степени вынужденная мера, которая должна стать фактором поддержки внутренних производителей КНР. Также это может быть одним из первых шагов к свободной конвертации валюты страны для последующего включения в состав резервных валют МВФ (основные претензии к юаню со стороны международной организации – отсутствие свободного ценообразования).
Не исключаю, что это решение может стать началом раунда снижения китайской валюты по отношению к американскому доллару, направленного на стимулирование промышленного производства и улучшение торгового баланса страны. Для сырьевых активов эта новость нейтрально-позитивна – в долгосрочной перспективе дополнительное стимулирование экономики Китая может поддержать спрос как на энергоносители, так и на ключевые промышленные металлы. Локально же инвесторы опасаются дальнейшего замедления темпов роста китайского ВВП – к девальвации приступают только тогда, когда реальный сектор не может поддерживать существующие темпы роста, а менее кардинальные методы, либо уже исчерпаны, либо неэффективны.

Светлана Рейф
239-09-68
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели