Эксперт: «Рубль сейчас является полностью ведомым»
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Эксперт: «Рубль сейчас является полностью ведомым»

21 августа 2015 / просмотров – 1863
Экономика

На этой неделе во время торгов на Московской бирже впервые за полгода стоимость доллара поднималась выше 66 рублей, а евро закреплялся на уровне 73,38 рубля. Под давлением каких негативных факторов сейчас находится курс рубля и какие месяцы будут самыми тревожными с точки зрения стабильности нацвалюты "ГЧ" рассказал аналитик ИХ "Финам" Антон Сороко:

 

- Рубль сейчас является полностью ведомым. Пока цены на нефть падают, рубль также будет дешеветь. Тем не менее, полагаю, что вблизи отметки в 50 долларов за баррель снижение нефтяных котировок приостановится, и, соответственно, мы увидим стабилизацию нацвалюты. Падение курса до уровня в 70 рублей за доллар возможно при обновлении минимумов по нефти и уходе котировок ниже отметки в 45 долларов за баррель. В частности, это может произойти, если ОПЕК продолжит наращивать добычу сверх квоты, а запасы нефти в США снова перейдут в рост. В довершение к этому ФРС должна повысить процентные ставки уже в сентябре.
С точки зрения давления на российскую валюту, наиболее сложные месяцы во втором полугодии приходятся на сентябрь и декабрь. На последний в особенности, так как пик выплат по внешнему долгу здесь соседствует с необходимостью погашения долларового годового РЕПО**.
При этом для российской валюты сохраняются внешние негативные факторы – цены на нефть, близкие к локальным минимумам, а также санкции со стороны западных стран, из-за которых для компаний затруднен доступ на внешние рынки заимствований.

Светлана Рейф
239-09-68
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели