Эксперт: мы ожидаем дальнейший рост доллара до отметки в 83 – 85 рублей
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Эксперт: мы ожидаем дальнейший рост доллара до отметки в 83 – 85 рублей

14 декабря 2015 / просмотров – 1712
Экономика

Нефть продолжает стремительно терять в цене: в начале недели рынок энергоносителей «порадовал» нас очередными антирекордами: Brent торгуется по 37 долларов, WTI – ниже 35.

Резкое «проседание» рынка эксперты объясняют реакцией на заседание членов ОПЕК, состоявшееся 4 декабря, и обновление статистики от специалистов МЭА. Первые – так и не согласовали изменение квоты на добычу «черного золота», а вторые спрогнозировали сохранение избыточности предложения на рынке до конца 2016-го. Кроме того, эксперты рассчитывают на повышение ставки ФРС на этой неделе, что подталкивает вверх американскую валюту и «топит» нефть.
По прогнозам аналитиков, в среднесрочной перспективе цены на углеводороды будут оставаться под давлением, поскольку факторы усиливающие нисходящий тренд останутся на рынке и в 2016 году: это и рост объема коммерческих запасов в США, и перспектива окончательной отмены санкций в отношении Ирана.
Как отмечает аналитик инвестиционного холдинга «ФИНАМ», главным событием последних недель уходящего года станет заседание ФРС США и решение по ставке.
«От того, какое решение примет американский регулятор, будет зависеть отношение инвесторов к высокорискованным активам, к которым относится нефть и наша национальная валюта, - отмечает Богдан Зварич. - Это событие может спровоцировать укрепление рубля до конца года, однако общая ситуация вокруг российской валюты, учитывая состояние рынка энергоносителей, остается негативной и мы ожидаем дальнейший рост доллара до отметки 83 – 85 рублей».

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели