Эксперт: решение ЦБ РФ будет зависеть от итогов заседания ФРС
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Эксперт: решение ЦБ РФ будет зависеть от итогов заседания ФРС

28 октября 2015 / просмотров – 1852
Экономика

Во вторник стартовало двухдневное заседание Федеральной резервной системы США. Его итоги - скорее всего, они станут известны в конце дня - теоретически могут изменить ситуацию на сырьевых и валютных рынках, пошатнуть рубль и, по мнению ряда экспертов, повлиять на решение ЦБ РФ.

Как мы писали ранее, 30 октября состоится очередное заседание совета директоров Банка России, участникам которого предстоит выбрать между сдерживанием инфляции и экономическим ростом (об особенностях этой дилеммы вы можете прочитать на нашем сайте). Вместе с тем, есть еще один фактор, который может стать для ЦБ РФ дополнительным аргументом в пользу того или иного решения: речь, конечно, идет о двухдневном совещании ФРС США. Американскому регулятору тоже предстоит принять решение относительно стоимости кредитов. Сегодня актуальна ставка, установленная в декабре 2008 года - 0,25 %. Поскольку на протяжении долгого времени она находится на предельно низком уровне, все оживленнее идут дискуссии по поводу ее возможного повышения.

В частности The Wall Street Journal утверждает, что препятствием для первого шага на пути к ужесточению ДКП может стать Китай: на прошлой неделе ЦБ этой страны снизил ставки по кредитам и депозитам, смягчил нормы резервирования и отменил верхний предел ставок по всем банковским депозитом. Кроме того, в октябре управляющий ФРС Дэниэл Тарулло публично высказывался против увеличения стоимости кредитования в этом году. Вместе с тем его коллеги говорили о том, что условия для этого появятся в случае улучшения американских макроэкономических показателей – пока что они были смешанными.

Сейчас активно обсуждаются несколько сценариев. Их можно условно разделить на негативные и позитивные для курса рубля. К первым принято относить такое развитие событий, при котором Федрезерв либо повышает ставку и намекает на ее дальнейшее увеличение в рамках этого года, либо незначительно увеличивает ее, намекая на разовый характер акции. Во вторую группу входит сохранение ставки без изменений с намеком на возможность ее повышения в ближайшем будущем или публичным признанием в том, что экономика страны не готова к подорожанию займов. 

Как отмечает аналитик инвестиционного холдинга «ФИНАМ» Богдан Зварич, итоги заседания ФРС США могут повлиять на решение российского Центробанка.
«На наш взгляд, ЦБ может пойти на снижение ставки на 0,5 %, - говорит он. – Но решение будет зависеть от ряда внешних факторов и ситуации с курсом рубля. Текущий уровень инфляции позволяет сделать этот шаг, однако валютный рынок выступает сдерживающим фактором. Важным событием, которое может повлиять на динамику нашей нацвалюты и, соответственно, решение регулятора, является заседание ФРС США. Если принятые по его итогам решения приведут к росту спроса на нефть и высокорискованные активы, мы увидим рост курса рубля, что позволит снизить ключевую ставку. Если же американский регулятор не даст повода для покупок, то текущее ослабление рубля будет продолжено, в результате чего, на мой взгляд, вероятность снижения ставки со стороны ЦБ РФ будет минимальной».

 

Светлана Рейф
239-09-68
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели