Эксперты Bloomberg назвали условие наступления экономического апокалипсиса в России
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Эксперты Bloomberg назвали условие наступления экономического апокалипсиса в России

30 августа 2015 / просмотров – 1554
Экономика

Если стоимость «черного золота» опустится ниже 40 долларов, рейтинг главы РФ, ставший рекордным после возвращения Крыма, начнет снижаться. Крах же ждет российскую финансовую систему, если нефтяные котировки опустятся до 22,5 доллара за баррель. Такой прогноз сделали эксперты, опрошенные журналистами Bloomberg.

Один из аналитиков, экономист немецкого Berenberg Bank Вольф Фабиан Хунгерланд обратил внимание на то, что популярность Владимира Путина не определяется экономическим прогрессом, а терпимость населения РФ к финансовым невзгодам значительно выше чем в других государствах.
Кроме того, издание отмечает, что ЦБ РФ не будет «включаться» в ситуацию на рынке, пока курс рубля не опустится до критически низкого уровня. Таким образом, по версии западных аналитиков, возобновления продаж иностранной валюты стоит ждать только в том случае, если стоимость доллара достигнет 80 рублей. Также, по мнению 63 % опрошенных аналитиков, валютные резервы могут быть задействованы, если нефть продолжительное время будет торговаться ниже 40 долларов за баррель. Например, стратег Danske Bank Владимир Миклашевский отмечает, что Центральный банк в целом не возражает против ослабления «деревянного», поскольку таким образом можно будет компенсировать потери от снижения нефтяных котировок. В то же время экономист Raiffeisen Bank International Андреас Швабе отмечает, в случае форс-мажоров регулятор будет выходить на рынок с продажей валют, но в ограниченном объеме: «Будет бессмысленно прожигать десятки миллиардов долларов при низких ценах на нефть. Но какие-то меры будут необходимы, чтобы не допустить рыночную панику, как в прошлом декабре».

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели