Если жена захочет меня выписать из своей квартиры, на каком основании она может это сделать?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Если жена захочет меня выписать из своей квартиры, на каком основании она может это сделать?

20 октября 2021 / просмотров – 250
Гражданское право

Снять вас с регистрационного учета (выписать из жилого помещения) можно в случае утраты вами права пользования жилым помещением.

В соответствии со статьей 31 Жилищного кодекса РФ члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жильем наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между ними. Члены семьи собственника обязаны использовать данное жилое помещение по назначению и обеспечивать его сохранность.

К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители.

В случае прекращения семейных отношений с владельцем жилья, право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи не сохраняется, если иное не установлено соглашением с собственником. Если у бывшего члена семьи отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жильем, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи прекращается, если иное не установлено соглашением. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

Таким образом, ваша супруга как собственник квартиры имеет право снять вас с регистрационного учета, но сделать это можно только в судебном порядке. Для этого ей необходимо будет подготовить исковое заявление о прекращении вашего права пользования жилым помещением.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели