«Газпром» о турецком иске: «Это нормально»
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

«Газпром» о турецком иске: «Это нормально»

28 октября 2015 / просмотров – 1528
Экономика

В понедельник стало известно о том, что турецкая государственная компания Botas подала в международный арбитраж иск о пересмотре цены на газ. Изначально об этом сообщило агентство Bloomberg, ссылаясь на Анкару. Суть требований сводится к ретроактивному пересмотру контракта с 29 декабря 2014 года. Есть версия, что данный шаг – своеобразный сигнал руководству нашей страны о недовольстве турецких властей действиями России в Сирии.

Вместе с тем, следует отметить, что наши государства договорились о некой скидке еще в прошлом году, в документах она не была зафиксирована лишь потому, что была увязана с разрешением на строительство «Турецкого потока». Летом российский министр энергетики Александр Новак конкретизировал объем «послаблений» для нашего партнера – 10,25 %. Однако из-за политического кризиса в Турции переговоры зашли в тупик: с новым правительством не удалось заключить ни межправительственное соглашение по строительству газопровода, ни договор по скидке.
Представитель «Газпрома» Сергей Куприянов также достаточно спокойно отреагировал на новый этап урегулирования вопроса. «Подача иска в арбитраж – один из вариантов, предусмотренных контрактом. – отметил он. – Это нормально. Остается возможность как досудебного урегулирования спора, так и решения по арбитражу».

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели