«Газпром» предлагает заключить отдельный контракт на поставки «голубого топлива» на юго-восток Украины
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

«Газпром» предлагает заключить отдельный контракт на поставки «голубого топлива» на юго-восток Украины

22 апреля 2015 / просмотров – 1543
Экономика

Как сообщил руководитель «Газпрома» Алексей Миллер, по состоянию на 21 апреля компания направила на юго-восток Украины 554,6 миллиона кубометров газа. Сумма задолженности «Нафтогаза» по поставкам в данный регион составила 174,2 миллиона долларов.

Алексей Миллер отметил, что поиск решения данной проблемы должен быть вынесен в повестку специальных переговоров, по итогам которых было бы целесообразно заключить отдельный контракт на поставку «голубого топлива» в регион.

Напомним, что 19 февраля наша страна начала поставки газа на Донбасс через газоизмерительные станции «Прохоровка» и «Платово», находящиеся на границах Ростовской, Луганской и Донецкой областей. Напомним, что правительство Украины прекратило снабжать регион топливом, объяснив свое решение повреждением инфраструктуры.

Неделей ранее министр энергетики РФ Александр Новак в очередной раз обратил внимание на то, что вопрос поставок российского  газа на Донбасс - один из наиболее острых вопросов взаимоотношений между государствами. И пока что, данную ситуацию характеризуется крайняя неопределенность: до сих пор не согласована схема погашения задолженности. Он отметил, что российская сторона считает, что поставки через названные выше газоизмерительные станции ничем не отличаются от тех, что идут через другие - в конечном итоге в роли потребителей выступают района Украины. Вопрос лишь в том, каким путем стороны будут искать выход из этой ситуации: через арбитраж или посредством переговорного процесса.

 

 

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели