Госдума обеспечит досрочное получение соцвычетов у работодателей
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Госдума обеспечит досрочное получение соцвычетов у работодателей

30 января 2015 / просмотров – 1907
Экономика

Сегодня нижняя палата парламента рассматривает целый пакет законопроектов, вносящих изменения в Налоговый Кодекс РФ. Более подробно законодательные инициативы прокомментировал депутат Госдумы от Воронежской области, член Комитета по бюджету и налогам Сергей Чижов.

«Сегодня мы решили существенно облегчить процедуру получения социальных налоговых вычетов по расходам на образование и за медицинские услуги. В настоящее время налоговым законодательством установлено право налогоплательщика на получение таких вычетов только при представлении налоговой декларации по окончании налогового периода.
Нами предложено предусмотреть право налогоплательщиков на получение данных вычетов у работодателей до завершения налогового периода при условии подтверждения такого права налоговым органом (прежде «ГЧ» уже писала об этом в интервью в рубрике «Закон»).
Это позволит исключить необходимость заполнения налогоплательщиком налоговой декларации по НДФЛ, что существенно облегчит процедуру и сократит сроки получения социальных налоговых вычетов.
Также мы приняли важную новацию для сельхозпроизводителей и субъектов малого бизнеса. В настоящее время при применении единого сельхозналога и УСН к ним фактически применяется двойное налогообложение. Дело в том, что при уплате данных налогов в состав налогооблагаемой базы включена сумма НДС, которая и так перечисляется ими в бюджет.
Поэтому нами решено, что в данном случае суммы налога на добавленную стоимость не должны включаться в состав доходов и расходов таких организаций. Кроме того, мы сняли ограничение на применение упрощенной системы налогообложения для организаций, имеющих представительства.
Все это позволит нашим сельхозпроизводителям и малому предпринимательству на деле ощутить заботу государства в части минимизации налогового бремени».

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели