Госдума рассмотрит инициативу Воронежской облдумы об отсрочке от армии для будущих медработников
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Госдума рассмотрит инициативу Воронежской облдумы об отсрочке от армии для будущих медработников

3 марта 2020 / просмотров – 1388
Закон

Депутаты регионального парламента во время заседания Воронежской областной Думы 27 февраля рассмотрели и поддержали проект постановления о законодательной инициативе Воронежской областной Думы по внесению в Госдуму проекта закона о корректировке ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Законопроект, разработанный депутатом Государственной Думы Татьяной Сапрыкиной и депутатами Воронежской областной Думы Людмилой Ипполитовой и Иваном Мошуровым, предлагает перенести срок призыва выпускников медицинских образовательных учреждений на военную службу с весны на осень.

Как отметил председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов, документ направлен, в том числе, на эффективное решение поставленных Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным задач по ликвидации к 2024 году кадрового дефицита в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь.
– Наши парламентарии предлагают внести изменения в статью 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», перенеся срок призыва выпускников медицинских образовательных учреждений на военную службу с весны на осень, поскольку сейчас молодые люди, окончившие обучение, не успевают пройти аккредитацию до отправки в войска, – рассказал о сути корректировок председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов.

Как пояснила председатель Комитета по труду и социальной защите населения Людмила Ипполитова, представлявшая документ, в Российской Федерации с 2016 года при окончании среднеспециальных медицинских учебных заведений введена аккредитация выпускников.

– Только после получения сертификата выпускник медицинского колледжа или училища получает право работать по специальности. Как правило, период освоения образовательных программ заканчивается не ранее 1 июля, а период прохождения первичной аккредитации – до конца июля. Вместе с тем, весенний призыв на военную службу проходит в период с 1 апреля по 15 июля. На практике сложилась ситуация, при которой выпускники мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете, не успевают до 15 июля пройти первичную аккредитацию, так как подлежат призыву, – сказала Людмила Ипполитова.

Получается, что выпускник уходит в армию без специализации и проходит службу в любых родах войск, хотя при наличии аккредитации мог бы служить по своей специальности в медсанбатах и медицинских гарнизонах. –– Мы вышли с инициативой в Государственную Думу дать отсрочку выпускникам медицинских колледжей и училищ перенести срок их призыва с весны на осень, чтобы они могли проходить службу по специальности. И самое главное, когда выпускник, получивший аккредитацию, придет после года службы, он может приступить непосредственно к работе по специальности, а не ждать, когда сможет аккредитоваться и получить сертификат, – прокомментировал председатель думского Комитета по охране здоровья Иван Мошуров.

Поскольку речь идет только о первичной аттестации выпускников мужского пола, которых по данным Воронежской области 18,4% (в 2019 году – из 1521 – 281, что составляет 18,4%), предлагается право на такую отсрочку предоставлять только один раз.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели