Госдума утвердила договор о Евразийском экономическом союзе
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Госдума утвердила договор о Евразийском экономическом союзе

26 сентября 2014 / просмотров – 1879
Экономика

Сегодня, 26 сентября Госдума ратифицировала договор о Евразийском экономическом союзе. Вслед за Россией процедуру утверждения договор пройдет в парламентах Белоруссии и Казахстана. Символическое завершение трехсторонней ратификации документа произойдет 9 октября в рамках встречи глав России, Белоруссии и Казахстана в Минске: главы государств подпишут договор о присоединении к союзу Армении.

Ранее мы уже писали о том, что 25 сентября на заседании Комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Государственной Думы РФ рекомендовал к ратификации документ о создании Евразийского экономического союза.
Договор о Евразийском экономическом союзе представляет собой базовый документ, в котором отражены трехсторонние договоренности между Россией, Белоруссией и Казахстаном, предполагающие создание единого экономического пространства. Емкость нового рынка составит порядка 170 миллионов человек, и, по признанию подавляющего большинства экспертов, новый блок способен стать мощным центром экономического развития. 

Ратифицированный договор обеспечивает юридическую базу для функционирования союза, начиная с 2015 года: первое время развитие будет направлено на формирование и укрепление внутренних торгово-экономических и кооперационных связей, повышение конкурентоспособности национальных производств и усилить роль стран в системе международной экономики.

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин прокомментировал проект создания ЕАЭС следующим образом: «Договор учреждает Евразийский экономический союз, в котором будет обеспечена свобода передвижения товаров, услуг, капиталов и рабочей силы, будет обеспечено проведение скоординированной экономической политики. Также договор предполагает переход к единому таможенному тарифу»
Он также отметил, что бюджет союза будет формироваться в рублевой валюте за счет взносов, входящих в данное объединение. Размер каждого транша будет определять высший совет глав государств членов союза. Расходы, сопряженные с созданием ЕАЭС, будут учтены в бюджете на 2015 и плановый период до 2017 года.

Также накануне глава комитета Госдумы по евразийской интеграции Леонид Слуцкий отметил, что Евразийский экономический союз сможет стать реальной силой в противодействии строительству однополярного мира.

«Евразийское строительство переходит на заключительную стадию — вслед за созданием Таможенного Союза, единого экономического пространства, общего рынка товаров, услуг, капитала, рабочей силы между Россией, Казахстаном, Белоруссией, — отметил Слуцкий. — Теперь создаётся мощное объединение, которое, безусловно, станет знаковым для экономической архитектуры 21 века, в том числе далеко за пределами постсоветского пространства». По словам Слуцкого, евразийский экономический союз станет главным препятствием строительства на планете однополярного миропорядка. Всё больше стран заявляют о готовности присоединиться к Евразийскому проекту. 9 октября присоединится Армения. В ближайшие месяцы планируют присоединиться Кыргызстан, и ряд других стран проявляют интерес. Евразийский экономический союз будет создан 1 января 2015 года. Ратификация документа в Казахстане намечена на 1 октября, а в Белоруссии — на 7 октября. Затем 9 октября пройдёт встреча глав государств в Минске».

 

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели