Государственная Дума нашла возможность повысить финансовую эффективность ТОРов
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Государственная Дума нашла возможность повысить финансовую эффективность ТОРов

7 февраля 2017 / просмотров – 2085
Экономика

Территории опережающего социально-экономического развития – относительно молодой инструмент активизации национальной экономики. Создание правовых основ для их функционирования завершилось в 2014 году, с принятием Госдумой профильного федерального закона. Новый механизм уже подтвердил свою эффективность на Дальнем Востоке: особый режим для ведения бизнеса позволяет на один рубль бюджетных инвестиций привлекать 12 рублей частных. Кроме того, механизм успешно апробирован в спасении «кризисных» моногородов, а с этого года, со вступлением в силу изменений утвержденных нижней палатой парламента, может быть распространен на любое монопрофильное муниципальное образование.

Вместе с тем, в ходе правоприменительной практики депутаты Госдумы 7-го созыва нашли возможность повысить эффективность ТОРов за счет корректировки Налогового законодательства. Соответствующий законопроект сегодня был рекомендован к принятию во втором чтении Комитетом по бюджету и налогам.
Как пояснил депутат Государственной Думы от Воронежской области, член Комитета по бюджету и налогам и соавтор поправок к данному законопроекту Сергей Чижов, механизм создания ТОРов предполагает, что координацией развития такой территории занимается управляющая компания – акционерное общество со 100 % государственным участием или его дочернее общество. По соглашению, на основании которого создается ТОР, этой организации передаются полномочия по управлению и распоряжению находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками и иными объектами недвижимости, расположенными на этой территории. В соответствии с действующим законодательством, все это подлежит обложению налогом на прибыль. 
«Принятие законопроекта положительно скажется на финансовой эффективности управляющих компаний, в частности, и территорий опережающего развития в целом, – пояснил Сергей Чижов. – Исходя из этого, а также с учетом положительных отзывов, полученных от субъектов РФ, Комитет по бюджету и налогам рекомендовал Госдуме принять документ во втором чтении».

ИА "ГЧ"
261-99-99, 239-09-68
36glch@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели