Государственная Дума собирается рассмотреть проект федбюджета на заседании 13 ноября
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Государственная Дума собирается рассмотреть проект федбюджета на заседании 13 ноября

11 ноября 2015 / просмотров – 1847
Экономика

В понедельник, 9 ноября, состоялось очередное заседание Комитета Государственной Думы по бюджету и налогам. Ключевым вопросом повестки стало продолжение обсуждения однолетнего федерального бюджета на следующий год.

«Работе над бюджетом практически полностью посвящены эта и прошлая недели, – прокомментировал член комитета, депутат Госдумы от Воронежской области Сергей Чижов. – В целом, за время обсуждения мы отдельно рассмотрели каждый параметр бюджета. Особое внимание уделили госпрограммам – этому вопросу, в частности, было посвящено субботнее заседание комитета. Это совместная работа с профильными комитетами Госдумы, которые представили нам свои заключения. Они отражают, в том числе, выводы по соотношению измененных государственных программ с проектом бюджета.
Одной из особенностей формирования бюджета на следующий год является отражение расходов не только в разрезе самих госпрограмм и подпрограммам, но и в части их основных мероприятий. Это позволяет более точно оценить запланированные результаты программных документов.
Расходы федерального бюджета на реализацию 40 госпрограмм на 2016 год планируются в объеме почти 8,9 триллиона рублей. Это 55,1 % общего объема расходов, что на 1,4 % выше уровня текущего года. При этом увеличение финансирования предусмотрено по 23 программам. Наиболее значительный рост по сравнению с запланированными показателями предполагается, в частности, по таким государственным программам, как развитие сельского хозяйства – на 42,3 %, промышленности – на 31 % и здравоохранения – на 28 %.
В целом, в преддверии рассмотрения бюджета в рамках пленарного думского заседания мы окончательно обобщили все поступившие оценки экспертов и думских комитетов в сводном заключении комитета. Оно также включает в себя выводы и предложения, на которые мы считаем необходимым обратить особое внимание. В частности, комитет отметил наличие дополнительных рисков, способных оказать негативное воздействие на российскую экономику. Это касается, например, возможного замедления роста мировой экономики с учетом ситуации в Китае. Необходимо также заранее учесть последствия возвращения Ирана на международный нефтяной рынок и роста базовых ставок ФРС. Кроме того, мы выделили основные направления доработки федбюджета на следующий год, которые будут детализированы в постановлении Госдумы и учтены ко второму чтению документа.
Все они направлены на повышение эффективности бюджетных расходов и включают в себя задачи по поддержке социально незащищенных категорий населения, отдельных отраслей экономики и регионов. При этом дополнительная финансовая помощь субъектам Федерации, в том числе Воронежской области, несет в себе нарастающий, кумулятивный эффект. В конечном итоге – это еще один важнейший социально-экономический стимул развития нашего государства» – резюмировал Сергей Викторович.

Справка «ГЧ»

Государственная Дума планирует приступить к рассмотрению проекта федерального бюджета на будущий год в пятницу, 13 ноября. Предполагается, что в этот день в едином пакете будут рассмотрены и основные направления денежно-кредитной политики Центробанка, и бюджеты внебюджетных фондов, и все бюджетообразующие налоговые законы.

Леонид Старооскольский
239-09-68
36glch@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели