Греция хочет вернуться на прилавки российских ритейлеров
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Греция хочет вернуться на прилавки российских ритейлеров

3 апреля 2015 / просмотров – 1726
Экономика

Накануне Афины инициировали переговоры в Москве, посвященные выработке решений, которые могли бы помочь восстановить сотрудничество по вопросам поставок продукции. Данную тему обсудили посол Греции в РФ Данаи-Магдалини Куманаку и глава Россельхознадзора Сергей Данкверт.

Из-за продуктового эмбарго греческая экономика потеряла около 200 миллионов долларов, и местные производители до недавнего времени были уверены в том, что российский рынок для них закрыт. Месяцем ранее правительство Греции в лице замминистра сельхозразвития страны Панайотиса Сгуридиса озвучило просьбу смягчить санкции в отношении греческих производителей. Тогда же пресс-секреталь президента, комментируя растиражированные после этого слухи, заявил, что было бы несправедливо отменять ограничительные меры в индивидуальном порядке для некоторых представителей Еврозоны, тем не менее Кремль готов обсудить альтернативные схемы сотрудничества.

Одной из центральных тем, обсуждавшихся в рамках встречи госпожи Куманаку и господина Данкверта, стала подготовка к предстоящей инспекции специалистами Россельхознадзора греческих предприятирой, которые выразили желание поставлять ее в РФ. В беседе с журналистами глава ведомства подчеркнул, что данные переговоры не являются сигналом досрочной отмены продовольственного эмбарго.

Дело в том, что несмотря на общее ухудшение отношений с некоторыми западными партнерами нашей страны, с рядом государств у нас остаются точки соприкосновения. В частности Греция заинтересовалась возможностью поставок семенного и посадочного материала в Россию, и Россельхознадзор готов проверить питомники.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели