Хохольцы отметили 77-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Хохольцы отметили 77-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков

31 января 2020 / просмотров – 1214
Городская жизнь

Памятный митинг, посвященный 77-й годовщине освобождения села Хохол от немецко-фашистских захватчиков, прошел в среду, 29 января.

В районном центре у братской могилы, где захоронены бойцы 232-й стрелковой дивизии, собрались ветераны, депутаты, главы поселений, делегации местных организаций, учащиеся школ, юнармейские отряды.

Открыл митинг глава Хохольского муниципального района, член местного политсовета партии «Единая Россия» Михаил Ельчанинов, который подчеркнул, что нынешнее поколение помнит и чтит подвиги бойцов и командиров, погибших за освобождение района и главная задача - сохранить уважение к историческому прошлому своего народа.

«На протяжении 20 лет в этот памятный день в нашем районе в рамках партийного проекта «Лицом к памяти» стартует «Вахта памяти». Из рук ветеранов шкатулка с землей с полей сражений, где воевали хохольцы, передается школьникам,- рассказала ER.RU исполнительный секретарь местного отделения Партии Светлана Павленко. - В этом году эстафету начали учащиеся местного лицея. В течение военно-патриотического месячника священная реликвия побывает во всех образовательных учреждениях района».

Кстати, при передаче шкатулки от одной школы к другой учащиеся произносят специальную клятву.

Завершился митинг минутой молчания и возложением цветов в память о всех жертвах Великой Отечественной войны.

Как отметил секретарь местного отделения партии «Единая Россия», депутат Воронежской областной Думы Александр Князев, дата 29 января навечно вписана в историю нашей малой родины.

«Великая Отечественная война – это пример подвига, героизма и мужества советского народа. Мы обязаны сохранить память о миллионах наших соотечественников, которые пали на поли брани, защищая интересы Отечества. Как бы кто ни пытался затушевать память о подвиге солдат Великой Победы, она навсегда останется в наших сердцах», – сказал лидер хохольских единороссов.

Затем участники торжественного мероприятия осмотрели экспозицию музея «Донской рубеж» из села Гремячье, развернутую в музее «Мастера» села Хохол и посмотрели спектакль «Марьино поле» в Хохольском сельском доме культуры.

Справка «ГЧ»

Партийный проект «Историческая память» следит за сохранением и реставрацией памятников истории и культуры. Сегодня в России насчитывается более 90 тыс. памятников федерального, регионального и местного значения, причем каждый второй из них требует срочного капитального ремонта. Партпроект осуществляет контроль за их реставрацией, привлекая к активному сотрудничеству общественников, которые оперативно указывают на те или иные недостатки в работе. Кроме того, партпроект ведет специальное направление, которое посвящено сохранению памяти о Великой Отечественной войне. В рамках этого направления в регионах реализуются такие проекты, как «Защитникам Отечества посвящается…», «Вахта памяти», «Свеча памяти» и многие другие.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели