Исландия могла передумать вступать в ЕС из-за невыгодной системы квот на ловлю рыбы
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Исландия могла передумать вступать в ЕС из-за невыгодной системы квот на ловлю рыбы

13 марта 2015 / просмотров – 1814
Экономика

В минувший четверг правительство Исландии официально аннулировало заявку на вступление в Евросоюз: соответствующее письмо было передано руководству ЕС через главу внешнеполитического ведомства Латвии, в этом году председательствующей в Союзе. Таким образом, в числе государств-кандидатов к настоящему моменту остаются Албания, Македония, Сербия, Черногория и Турция.

Стоит отметить, что данное решение не стало неожиданностью для Европы: в начале года премьер-министр Исландии Сигмюндюр Давид Гюннлёйгссон уже анонсировал отзыв заявки, правда, без уточнения конкретной даты. В итоге в минувший вторник правительство страны согласовало данное решение, и в четверг министром иностранных дел Гуннаром Браги Свенссоном было передано соответствующее письмо руководству ЕС через главу МИДа Латвии, председательствующей в Совете.

Руководитель исландского внешнеполитического ведомства отметил, что его страну связывают с Евросоюзом обширные экономические связи, однако, как отмечает, Deutsche Welle - World одним из препятствий на пути к успешному завершению переговорного процесса, стало европейское законодательство, регулирующее ловлю рыбу: оно (ключевую отрасль островной Исландии). В частности нормативы ЕС определяют объем ловли рыбы и разрешенные виды для каждой из стран, входящих в состав Еврозоны.

Представители экспертного сообщества Исландии неоднократно заявляли о том, что внутренняя система квот, хотя и не совместима с европейской, значительно более выгодна для бизнеса и при этом соответствует задачам по сохранению популяций. В частности, они подвергли критике систему квот, потому что она заставляет выбрасывать пойманную, зачастую мертвую рыбу, которая, являясь малой частью улова, просто-напросто расходится со стандартами системы квот.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели