Из федерального бюджета выделены средства на «Цифровую экономику»
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Из федерального бюджета выделены средства на «Цифровую экономику»

3 апреля 2018 / просмотров – 2786
Официально

Правительство России приняло решение направить свыше трех миллиардов рублей из своего резервного фонда на финансирование первоочередных мероприятий по направлениям «Информационная инфраструктура», «Формирование исследовательских компетенций и технологических заделов», «Информационная безопасность» госпрограммы «Цифровая экономика РФ».

На реализацию мероприятий по направлению «Формирование исследовательских компетенций и технологических заделов» госкорпорации «Росатом» будет направлено 505 миллионов рублей. План мероприятий по этому направлению основывается на поддержке новых прорывных технологий и компаний-лидеров в области инноваций, которые займут ведущие позиции на мировом рынке. Согласно «дорожной карте», в этом году будет проведен анализ технологий и рынков с целью коммерциализации перспективных продуктов цифровой экономики, а также исследование потребностей секторов экономики в применении решений на основе «сквозных» технологий, таких как блокчейн, искусственный интеллект и виртуальная реальность.

На осуществление мероприятий «дорожной карты» по информационной инфраструктуре 1,6 миллиардов рублей будет выделено Минкомсвязи, 3 миллиона – ФСБ, 15 миллионов – Минтрансу, 15,5 миллионов – Минэкономразвитию, 134 миллиона – Управлению делами Президента РФ, 400 миллионов – Росреестру. В 2018 году, согласно плану мероприятий, будет проведен сбор и обобщение данных о потребностях населения в услугах широкополосного доступа к интернету, разработка концепции построения и развития узкополосных беспроводных сетей связи «Интернета вещей» на территории России. Также будут сформирован комплекс мер по субсидированию производителей телекоммуникационного оборудования отечественного происхождения. К завершению реализации данной программы в 2024 году доля домохозяйств с широкополосным доступом к интернету (со скоростью не менее 100 Мбит/с), составит 97 %, 100 % образовательных учреждений и органов государственной власти будут подключены к интернету на той же скорости, 100 % медицинских организаций государственной и муниципальной систем здравоохранения будут подключены к сети со скоростью не менее 10 Мбит/с.

Кроме того, на реализацию плана мероприятий по направлению «Информационная безопасность» Минкомсвязи России будет выделено 350 миллионов рублей, а Минпромторгу – 13,6 миллионов. Данное направление предполагает создание национального и региональных центров реагирования на киберугрозы, повышение цифровой грамотности рядовых пользователей, а также сокращение доли использования иностранного оборудования российскими госорганами. В 2018 году планируется провести исследование рисков и угроз безопасного функционирования единой сети электросвязи в стране и анализ элементов действующей инфраструктуры российского интернет-сегмента. Помимо этого должны быть приняты законодательные требования к безопасности программного обеспечения организаций.

Стоит отметить, законодатели уже приняли ряд важных инициатив, упомянутых в планах реализации «Цифровой экономики РФ». Так, в прошлом году Госдума приняла закон о телемедицине, на которую, по словам члена думского комитета по бюджету и налогам Сергея Чижова, принимавшего участие в формировании федерального бюджета, будет выделено 4,9 миллиардов рублей в 2018 году. Средства пойдут на подключение медицинских организаций к интернету. Кроме того, в прошедшем году были приняты законы об обязательной маркировке товаров с целью отслеживания легальности оборота и о создании системы удаленной идентификации клиентов банков с помощью биометрических данных.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели