Жить со вкусом!
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Жить со вкусом!

30 сентября 2019 / просмотров – 1275
Городская жизнь

Выйти на пенсию и забыть о радостях жизни? Как бы не так! Участницы мастер-класса по приготовлению пиццы, состоявшегося в ресторане «Балаган Сити», знают, как проводить время со вкусом.

Татьяна МИХИНА, заместитель председателя Семилукского районного общества инвалидов:

– С 1 сентября наша организация реализует проект «Бабушкины пирожки» в рамках программы «Активное поколение»*. Пожилые люди считаются малоактивной частью общества, а если они еще и с ограниченными возможностями здоровья, то вообще практически оторваны от жизни. Все это нацелено на то, чтобы люди почтенного возраста получали новые знания, навыки, общались и чувствовали себя востребованными. И пусть им далеко за 60! Одной из наших участниц больше 80 лет и она тоже приехала в Центр Галереи Чижова на эту кулинарную встречу, потому что ей есть, чем поделиться с окружающими. Участники проекта «Бабушкины пирожки» знакомятся с культурой и традициями народов мира, участвуют в тематических мастер-классах.

У нас уже были встречи, посвященные русской национальной кухне, молдавскому меню, теперь вот освоили азы приготовления итальянского блюда – приготовили пиццу в ресторане «Балаган Сити». В нашей организации на учете стоят почти 1,5 тысячи инвалидов, из них пожилых –более 800 человек. На каждого заведена карточка, где указаны интересы, увлечения, пожелания каждого по поводу участия в мероприятиях.

Когда у нас что-то планируется, звоним, приглашаем. Постоянные участники акций в курсе всех событий – у нас есть группы в соцсетях, где мы выкладываем анонсы. Сейчас там зарегистрировано много активных пожилых людей, они видят план событий на неделю, месяц, и уже сами распределяют свое время и записываются.

Галина ЧЕРЕМИСИНА, 64 года:

– В ресторане «Балаган Сити» была и ранее, но мастер-класс и экскурсия по городу Jenorow, – это предложение показалось мне очень заманчивым. Много нового об этом месте нам рассказала экскурсовод – так гораздо интереснее, чем бродить и рассматривать самому. Мастер-класс великолепный – повар объяснила все очень подробно и после каждая из участниц старалась внести долю творчества в оформление. Я часто пеку пиццу для мужа и детей. Данный рецепт обязательно повторю дома.

Лидия ЧЕРЕПАНОВА, 66 лет:

– Когда приезжают дети, всей семьей с удовольствием ходим в «Балаган Сити». Была уверена, что здесь 300-400 квадратных метров, а тут целых 5 тысяч уника! Я поражена! Приветливый персонал, приятная гостеприимная атмосфера. Мастер-класс очень понравился. Теперь дегустируем приготовленные нами пиццы, если понравится, включим в домашнее меню.

За качество жизни

Повышение уровня жизни старшего поколения, создание условий для посильной трудовой деятельности, доступности и качества социальных и медицинских услуг, ликвидация очередности в организациях соцобслуживания, расширение доступа к образовательным программам. – ряд задач, решению которых сегодня уделяется самое пристальное внимание.

Один из результативных в этом направлении - партийный проект «Старшее поколение». Его цель – содействовать активному вовлечению пенсионеров в современную жизнь. Свободное обращение с электронными устройствами, пользование интернетом, участие в движении «серебряное волонтерство» - эти направления доступны каждому. Одновременно федеральный проект направлен на улучшение благополучия пожилых граждан и укрепление семейных связей. Также решается вопрос развития нестационарных форм соцподдержки – более 15 миллионов пенсионеров получают необходимые услуги на дому. 31% из них проживают в сельской местности и обслуживаются мобильных бригадами.

*Конкурс «Активное поколение» направлен на поддержку общественных инициатив, решающих задачи повышения качества жизни пожилых людей. Уже реализовано более 1150 проектов. География – 43 региона России.

Татьяна Клевцова
239-09-68
36glch@gmail.com
Лариса Карпызина
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели