«Каждый курс приносит свои плоды»: 10-летний подопечный Фонда вернулся с реабилитации
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

«Каждый курс приносит свои плоды»: 10-летний подопечный Фонда вернулся с реабилитации

5 февраля 2020 / просмотров – 1287
Верую!

Пока все потихоньку вливались в рабочий ритм после насыщенных новогодних праздников, Ванечка Шишкин уже трудился в полную силу. Первый месяц года ребенок завершил с новыми победами – улучшил мелкую моторику, стал увереннее сидеть. Мальчику есть, куда стремиться дальше: нужно еще научиться ходить, обрести бытовые навыки, стать более самостоятельным. Но сейчас задача № 1– закрепить полученные результаты.

Работа на совесть
В Таганроге в «Центре здоровья» Ваня был уже третий раз. Инструкторы и педагоги – знакомы, доверительные отношения выстроены еще в прошлые поездки, поэтому тратить время на привыкание не нужно. Можно сразу ринуться в бой, то есть приступить к запланированной программе реабилитации.

«Здесь хорошо совмещается мануальная терапия и массаж, – объясняет мама Ванюши, Татьяна Валерьевна. – Или, например, сразу после расслабляющего занятия в бассейне идет лечебная физкультура на растягивание и укрепление мышц. Благодаря такому продуманному комплексу удается достичь максимального эффекта. Кроме того, в этом центре начали тейпировать – наклеивать специальные пластинки на спастичные участки лица, ног, рук. Это снимает спазмы на какое-то время и дает возможность развивать двигательные или речевые навыки».

Так, по словам Татьяны Валерьевны, после двухнедельного курса Ваня вернулся домой значительно окрепшим. Он стал лучше сидеть, увереннее держать предметы, старается самостоятельно кушать – большие достижения для ребенка с детским церебральным параличом!

Курсовую реабилитацию для Ванюши оплатил «Благотворительный фонд Чижова»

«По рекомендации врачей, перерыв между курсами не должен превышать двух месяцев. Но мы не успеваем накопить деньги за это время, поэтому откладываем реабилитацию на полгода. Если не справляемся сами, обращаемся в «Благотворительный фонд Чижова». Он оплатил для нас уже два курса, – делится мама Ванечки. – Каждая поездка приносит свои плоды, они накапливаются и потихоньку становятся заметными. Но все это в обязательном порядке нужно закреплять домашними занятиями».

Для этого в доме семьи Шишкиных есть специальные тренажеры: опора для вертикализации, а также подвесная конструкция, чтобы закрепить Ванечку и передвигаться вместе с ним. Кроме того, установлены брусья. Также есть приспособления для фиксации ног, велотренажер и аналогичное устройство для рук. Ванюша еще не умеет шагать или ползать на четвереньках, но если оставить его в комнате одного, то он сможет добраться до своей цели по-пластунски.

Успеть насладиться детством
Иван взрослеет, отмечает мама, становится более серьезным и смышленым. Он больше разговаривает, может обратиться к родителям или сестренкам с просьбой, позовет на помощь при необходимости. Мальчик даже осваивает школьную программу, правда, на дому. Сейчас Ваня числится в 3 классе, но пока они с учителем сконцентрированы на том, чтобы научиться чисто читать и считать.

Ванечка очень любит читать книги, учить наизусть стихи

Несмотря на насыщенный график тренировок и занятий, Ванюша успевает побыть обычным ребенком. Все свободное время он проводит со своими младшими сестренками 8-летней Машенькой и двухлетней Дашенькой. Они катают мяч, играют в съедобное/несъедобное, листают книжки. Но самое любимое занятие – рассказывать друг другу сказки. Да не просто так!

Ребята устраивают настоящие кукольные спектакли: один ставит персонажей, другой подхватывает и начинает повествовать. Чаще всего они представляют сказки про репку, теремок и Колобка.

В воспоминаниях о детских годах у ребят с ДЦП и другими серьезными заболеваниями должны сохраниться не только болезненные ощущения от непрекращающегося лечения и бесконечных тренировок, но и счастливые моменты беззаботного веселья. Да, их будет в разы меньше, но тем они и ценнее!

«Благотворительный фонд Чижова» благодарит каждого, кто откликается на такие истории, как у Вани, и принимает посильное участие в судьбе тяжелобольных ребят! Все вместе мы помогаем им поверить в свои силы, одолеть очередное испытание и, в конечном счете, стать чуточку счастливее! Наша забота может преобразить жизнь еще большего числа детей! Давайте продолжим цепочку добра!

Справка «ГЧ»

Способы помощи:
1. Отправьте SMS на номер 7522 с текстом «Фонд (пробел) Чижова (пробел) Нуждающимся (пробел) сумма пожертвования».
2. Переведите пожертвование со своей банковской карты. Для этого заполните специальную форму на сайте fondchizhova.ru.
3. Совершите благотворительный платеж с помощью терминалов «ЕвроПлат».
4. Оставьте пожертвование в специальных ящиках, установленных в магазинах и социальных учреждениях города.
5. Перечислите сумму через социальную сеть ВКонтакте. Для этого в официальной группе «Благотворительного фонда Чижова» нажмите кнопку «Пожертвовать». Платеж можно провести с помощью банковской карты, сервиса «Яндекс.Деньги» или мобильного оператора.
6. Воспользуйтесь устройством самообслуживания Сбербанка. Для этого выберите следующие пункты меню: «Платежи в нашем регионе» – «Образование, соц.услуги, другие платежи» – «Благотворительность» – «Некоммерческий «Благотворительный фонд Чижова», поддержки населения».
7. Воспользуйтесь системой электронных платежей RBK Money (RU027184067), «Яндекс.Деньги» (410013461777011) или WebMoney (R384009986741).
8. Сделайте пожертвование в офисе «Благотворительного фонда Чижова» по адресу: улица Кольцовская, 35, Центр Галереи Чижова, 4-й этаж.
9. Передайте деньги лично в руки. Как это сделать, узнайте по телефону: 257-94-17

Подопечные Фонда получают все 100 % собранных средств.

 

Екатерина Мельникова
239-09-68
36glch@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели