Китай на 20% снизил объем прямых инвестиций в Россию
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Китай на 20% снизил объем прямых инвестиций в Россию

21 августа 2015 / просмотров – 1849
Экономика

Основной причиной такого положения дел эксперты называют нестабильность рубля

Глава департамента Восточной Европы и Центральной Азии министерства коммерции Китая Лин Цзи сообщил представителям СМИ, что объем инвестиций в российскую экономику с начала 2015 года упал приблизительно на 20%. Впрочем, подчеркнул он, речь идет о прямых инвестициях в реальный сектор, а объем портфельных вложений – напротив, растет. Такое положение дел сам чиновник объяснил слабым положением российской национальной валюты и общим нестабильным положением национального хозяйства РФ, которое, вдобавок, происходит на фоне удорожания рабочей силы в КНР.

И все-же, по словам Лин Цзи, у российско-китайских отношений есть все перспективы плодотворного сотрудничества в будущем. «Открываются несколько крупных китайских инвестиционных проектов автомобильной промышленности, сельского хозяйства и реконструкции инфраструктуры», – подчеркнул он.

К слову, ранее «ГЧ» уже писала, что в мае текущего года между Россией и КНР было подписано соглашение о поставках в Поднебесную отечественного газа по «западному маршруту».

 

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели