Кто относятся к членам семьи военнослужащего, на которых распространяются социальные гарантии и компенсации?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Кто относятся к членам семьи военнослужащего, на которых распространяются социальные гарантии и компенсации?

24 июля 2023 / просмотров – 777
Социальное обеспечение

В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ (в редакции от 24 июня 2023 года) «О статусе военнослужащих» к членам семьи военнослужащего, на которых распространяются установленные законом социальные гарантии и компенсации, относятся супруг (супруга), несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения совершеннолетия. А также дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения.

Также к членам семьи военнослужащего могут быть отнесены другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и иные граждане, если они вселены военнослужащим в качестве членов семьи и, в отдельных случаях, ведут общее хозяйство.

К таким гражданам относятся, например, признанные в судебном порядке членами семьи бабушки, дедушки, братья, сестры, дяди, тети, племянники, племянницы и нетрудоспособные иждивенцы как самого военнослужащего, так и членов его семьи. А также граждане, проживающие совместно с военнослужащими без регистрации брака.

Для признания человека членом семьи военнослужащего в судебном порядке, в зависимости от конкретной ситуации, необходимо подать заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, например, об установлении факта нахождения на иждивении. Либо исковое заявление, в частности, если в деле присутствует спор о праве.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели