Лидеры России и Казахстана «поделили» дно северной части Каспийского моря
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Лидеры России и Казахстана «поделили» дно северной части Каспийского моря

15 октября 2015 / просмотров – 1637
Экономика

На встрече, состоявшейся в Астане, Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев обсудили широкий круг тем, как известно, точек соприкосновения у России и Казахстана более чем достаточно. В их числе - и развитие экономических связей между двумя государствами, и консолидация сил в борьбе с террористической угрозой, и сотрудничество по линии топливно-энергетического комплекса. 

Что касается ТЭК, следует отметить, что главами государств были достигнуты принципиально важные договоренности в части разработки нефтяного месторождения «Центральный» на шлейфе Каспийского моря, а именно президенты подписали соглашение по разграничению дна северной части Каспийского моря.
Семь лет будет отведено на геологическое изучение недр, которое будет предшествовать заключению с Казахстаном договора разделе продукции. По завершении этого периода предприятие будет иметь право на пользование недрами на соответствующем участке с приминением как общего режима налогообложения или через заключение с российским правительством соглашения о разделе продукции.

Справка «ГЧ»

Структура «Центральная» хотя и находится в пределах российского сектора Каспийского моря, однако ее разработка предполагает участие представителей Казахстана. Изначально лицензия на геологоразведку на российском участке принадлежала «ЦентрКаспнефтегаз» (акционеры «Лукойл» и «Газпром»). К тому моменту, когда лицензия прекратила свое действие – в мае 2008 года – здесь было открыто крупное месторождение, запасы которого оцениваются в 169,1 миллион тонн условного топлива. Однако вновь получить право на добычу предприятие не смогло, поскольку в законодательстве прописано, что шельф могут разрабатывать компании, доля госучастия в которых превышает 50 %. Рассматривался вариант, при котором месторождение будет разрабатываться на условиях соглашения о разделе продукции, и сейчас он является наиболее вероятным. Однако имеющихся данных недостаточно для того, чтобы СРП было проведено с максимальной выгодой для РФ. Для этого требуется проведение дополнительных изысканий.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели