Минфин объяснил наметившееся укрепление рубля
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Минфин объяснил наметившееся укрепление рубля

20 февраля 2015 / просмотров – 1910
Экономика

Последние две недели ознаменовались для рынка существенным снижением волатильности и значительным укреплением рубля. Некоторые эксперты объяснили данный тренд наступлением налогового периода, однако накануне директор департамента долгосрочного стратегического планирования Минфина РФ Максим Орешкин опроверг данную гипотезу, отметив, что, на его взгляд, причина – в сильном платежном балансе Российской Федерации.

«Укрепление рубля связано с сильным платежным балансом, - отметил Орешкин в беседе с представителями СМИ. – Нельзя исключать, что тенденция сохранится, поскольку в этом году нами ожидается очень крепкий текущий счет платежного баланса»
Теоретически налоговый период мог бы повлиять на позиции рубля – в это время традиционно повышается спрос на рублевую валюту, а компании увеличивают объемы продаж выручки в долларах и евро. Однако, по мнению Орешкина, действия экспортеров уже не определяют настроения игроков рынка.
«ЦБ РФ, в том числе в целях финансовой стабильности, - подчеркнул он. – всегда проводит консультации с экспортерами и анализирует ситуацию.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели