Минфин предлагает наказывать за использование криптовалюты многотысячными штрафами
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Минфин предлагает наказывать за использование криптовалюты многотысячными штрафами

6 октября 2014 / просмотров – 1702
Экономика

На площадку Единого портала для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов вынесена на публичное обсуждение предложение Минфина установить на уровне законодательства ввести штрафы за использование денежных суррогатов юридическими и физическими лицами.

Ранее мы уже писали о том, что в августе по поручению Правительства РФ Министерство финансов приступило к разработке законопроекта, который должен ввести полный запрет на выпуск и использование биткоинов на территории нашей страны. Авторы проекта исходили из того, что, «разлучив» теневой сектор экономики с виртуальной валютой, неподконтрольной государству, можно сделать заблокировать один из наиболее соблазнительных способов «отмывания» реальных денег.
Недавно же на Едином портале был опубликован проект поправок к ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации», который позволит конкретизировать термин «денежный суррогат» и ввести прямой запрет не только на выпуск, но и на осуществление операций с использованием криптвалюты (в том числе в виде платежного средства). Авторы данной инициативы также предлагают ввести административные штрафы и уголовную ответственность для нарушителей данных положений законодательства.

На настоящий момент на уровне российского законодательства введен полный запрет на использовании альтернативных денежных единиц и денежных суррогатов на территории РФ. Однако нормативное определение термина отсутствует.

Предполагается, что в новой редакции закон будет распространяться на физических и юридических лиц, которые занимаются не только выпуском криптовалюты, но и, используя ее, проводят операции.
Штраф за эмиссию криптовалюты, выпуск и распространение необходимого для этих целей ПО,  для граждан должен составить от 30 до 50 тысяч рублей, для должностных лиц – от 60 до 100 тысяч рублей, для юрлиц от 500 тысяч до 1 миллиона. Чуть меньше впечатляют штрафы за осуществление операций с денежными суррогатами и распространение информации, позволяющей осуществлять выпуск криптовалюты: для физлиц от 5 до 50 тысяч рублей, для должностных лиц : от 20 до 100 тысяч рублей, для юрлиц от 500 тысяч до 1 миллиона.
В ветке публичного обсуждения законодательной инициативы некоторые комментаторы высказали опасения относительно того, что полный запрет криптовалюты, в первую очередь, ударит по добросовестным гражданам и спровоцирует замедление развития экономики, в то время как, так называемый теневой сектор, будет чувствовать себя по-прежнему комфортно, поскольку, в первую очередь, он базируется на наличных средствах. По мнению некоторых участников обсуждения можно было идти по пути создания государственной криптовалюты и обеспечения максимально прозрачных условий для проведения денежных операций, в том числе и через уход от анонимности.
Однако данные предложения не позволяют решить главную проблему: криптовалюта - всегда повышенные риски. Денежные суррогаты не обеспечены активами, не являются долговыми обязательствами, их стоимость зависит от спекулятивных действий на рынке, поэтому граждане, которые даже без злого умысла пользуются криптовалютой не только рискуют потерять существенную часть вложенных средств, но и лишены возможности защищать свои интересы в судебном и административном порядке. В Минфине считают, что принятие данного законопроекта - единственный путь минимизации всех вышеперечисленных рисков.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели