Минстрой: «Проблемные» ипотечные заемщики смогут получить госпомощь
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Минстрой: «Проблемные» ипотечные заемщики смогут получить госпомощь

17 апреля 2015 / просмотров – 2203
Официальный Воронеж

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ внесло на рассмотрение Правительства проект постановления, согласно которому отдельные категории ипотечных заемщиков, попавших в трудное финансовое положение, смогут получить помощь от государства. Причем неважно, в какой валюте они взяли кредит.

Как сообщает ведомство, на сегодняшний день в России насчитывается порядка 3,5 миллионов «ипотечников». Число «проблемных», то есть просрочивших платежи на более чем 90 дней, насчитывает около 80 тысяч человек. Причем большинство из них имеют кредиты в рублях, а 5 тысяч человек – в иностранной валюте.
Напомним, по информации Центробанка, на 1 ноября 2014 года объем задолженности по ипотечным кредитам, предоставленным физическим лицам, составлял 3,3 триллиона рублей, из них в иностранной валюте – 117 миллиардов рублей, то есть 3,5 %.
Согласно разработанному Минстроем документу, «рублевые» заемщики также смогут рассчитывать на помощь государства, если их доходы снизились более чем на 30 %. Особенностью помощи в данном случае станет мораторий на погашение основного долга по кредиту в течение периода поддержки, то есть от 6 до 12 месяцев, а также установление ставки на уровне не выше 12 % до конца выплаты кредита.
Должники иностранной валюты попадают в программу, если из-за изменений курса их платежи выросли более чем на 30 %. Еще одно важное условие: совокупный ежемесячный доход заемщика после выплаты платежа не должен превышать 1,5 прожиточного минимума на каждого члена семьи. Детально прописан и сам характер задолженности: так, просрочка должна быть не меньше чем на 30 дней и не больше чем на 120-ть.
Вообще, согласно документу, валютную ипотеку банк должен будет конвертировать в рубли по курсу ЦБ на дату реструктуризации. Половину убытка от конвертации возместит Агентство по ипотечному жилищному кредитованию, для чего в уставный капитал ведомства из федерального бюджета будет выделено 4,5 миллиарда рублей. На помощь банкам может прийти и созданная АИЖК некоммерческая организация. Однако есть предел возмещения банках в 200 тысяч рублей.
Кроме того, вне зависимости от валюты кредита, заемщики смогут временно не платить основной долг, платежи по которому будут перенесены на более поздние периоды.

Система Orphus
Комментарии
  • 17.04. 19:50 Лана (Гость) Объясните мне пожалуйста, какие убытки несёт банк, если он конвертирует валютный кредит в рублёвый по курсу ЦБ на дату реструктуризации?
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели