Мне в следующем месяце исполняется 80 лет, прибавят ли мне пенсию?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Мне в следующем месяце исполняется 80 лет, прибавят ли мне пенсию?

19 июля 2023 / просмотров – 600
Социальное обеспечение

Да, прибавят в соответствии со статьей 17 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». Гражданам, достигшим возраста 80 лет или являющимся инвалидами I группы, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости в сумме, равной 100 % суммы, предусмотренной частью 1 статьи 16 вышеуказанного закона.

Пенсионерам, достигшим возраста 80 лет, с 1 января 2021 года устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости в размере 7 567,33 рублей - так называемая доплата к пенсии после 80 лет.

При изменении группы инвалидности или достижении пенсионером возраста 80 лет перерасчет фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости или по инвалидности производится без истребования заявления о перерасчете на основании справок, выдаваемых учреждениями медико-социальной экспертизы, или сведений в федеральном реестре инвалидов либо в пенсионном (выплатном) деле (статья 23 Федерального закона о страховых пенсиях).

Таким образом, в случае, если вы не являетесь инвалидом первой группы, то по достижении 80 лет вам будет установлена доплата к пенсии в размере 7 567,33 рублей. При этом заявление подавать не нужно, перерасчет выплаты производиться социальным фондом РФ самостоятельно, без истребования заявления получателя пенсии.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели