«Нафотогаз» перечислил «Газпрому» авансовый платеж за зимнюю поставку «голубого топлива»
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

«Нафотогаз» перечислил «Газпрому» авансовый платеж за зимнюю поставку «голубого топлива»

6 декабря 2014 / просмотров – 1670
Экономика

Накануне российская сторона подтвердила факт поступления денежных средств.

Напомним, что Россия прекратила экспортировать газ в Украину в середине июня в связи с тем, что разрешение вопроса о миллиардных долгах зашло в тупик. Хотя ранее бывший глава Минэнерго Украины Юрий Продан и заявлял о том, что страна сможет обойтись зимой без российского газа, такие заявления расценивались не иначе как популизм. Было очевидно, что решение вопроса о поставках топлива в холодное время года имеет стратегическое значение для государства.

Вопрос с зимними поставками «голубого топлива» был решен в последний момент: 31 октября стороны договорились о том, что Украина должна обеспечить частичное погашение долга, выплатив 3,1 миллиарда долларов до конца текущего года. Только после этого «Нафтогаз Украины» может приобретать дополнительные объемы газа - но на условиях предоплаты. В итоге, 4 ноября российской стороне была перечислена сумма в 1,45 миллиарда долларов (в счет погашения долга), а 5 декабря представители украинского «Нафтогаза» сообщили о переводе авансового платежа.

Накануне вечером официальный представитель отечественной компании Сергей Куприянов подтвердил факт поступления денежных средств: Украина перевела в качестве предоплаты 378,220 миллиона  долларов, что открывает путь для поставки в объеме 1 миллиарда кубометров российского газа.

Система Orphus
Комментарии
  • 07.12. 23:50 Приколист (Гость) А давайте приколемся. :winked: Украина раньше воровала наш газ и не платила по долгам. Может мы, получив деньги, подержим их без газа? Ну, хотя бы пару недель .Пусть понервничают. :wink:
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели