Налоговый переполох
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Налоговый переполох

31 января 2013 / просмотров – 2161
Экономика
На минувшей неделе появилась новость о том, что Министерство финансов России предлагает изменить отдельные нормы налогового законодательства. Некоторые из нововведений могут коснуться большинства населения.

Никаких конкретных решений еще не принято, известна лишь суть предложений, которые сводятся к изменению порядка уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ).
Во-первых, министерство считает целесообразным обложить налогом доходы, получаемые с банковских вкладов и превышающие 1 миллион рублей. Суммы от продажи пая в ПИФе или акций, если срок владения ими превышает 3 года, напротив, предлагается освободить от налоговых отчислений. Наконец, третье – налог на инвестиционную недвижимость. Под это понятие могут попасть вторые, третьи и так далее по счету квартиры или дома, доставшиеся собственнику, например, в наследство. И если владелец задумает их продать, ему придется пополнить бюджет частью полученного дохода. Своими мыслями о том, насколько инвестиции в недвижимость характерны для воронежского рынка и к каким последствиям может привести реализации подобных мер, с «ГЧ» поделился эксперт рубрики «Экономика».

ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ

Ирина ДАНИЛОВА, руководитель офиса агентства недвижимости «Четыре комнаты»:

– На мой взгляд, роль инвестирования в жилую недвижимость, как и число инвесторов на воронежском рынке, преувеличена. В процентном соотношении инвестиции составляют порядка 10 %, а 90 % – это приобретение или продажа квартир с целью улучшения жилищных условий. Инициатива Минфина, возможно, направлена на то, чтобы ограничить доступ частных инвесторов, скажем, через долевое строительство.

То, что министерство предлагает новые условия налогообложения, в общем-то неудивительно: ищутся новые источники доходов. Но по большому счету подобные налоги уже есть, а значит – дело не в их наличии, а в том, как и в каких размерах они выплачиваются. Сегодня ситуация такова: налог составляет 13 % от продажной стоимости квартиры, если жилье находится в собственности менее 3 лет, а сумма превышает миллион. И не важно – единственная ли она или нет. Зачастую продавцам непонятно, почему им необходимо платить налог, к примеру, если они долгое время в квартире проживали, а приватизировали в последние три года. Поэтому в принципе мера, которая будет по-иному регулировать налогообложение, мне кажется, необходима. В том же Воронеже: что такое стоимость квартиры в миллион? Таких цен сейчас нет! В связи с этим, наверное, стоит рассматривать другие базы для налогообложения.  Налоги необходимо сделать посильными, чтобы их бремя не ложилось тяжким грузом на плечи налогоплательщиков.

Необходимо провести большую работу, позволяющую оценить, насколько целесообразны нововведения. Если речь идет о наследстве, это понятно: тебе что-то досталось – необходимо заплатить налог. А если  меняется место жительства, семья переезжает в другой город и продает имеющуюся недвижимость? Тут много нюансов. В итоге непродуманность механизмов налогообложения может привести к увеличению бюрократических проволочек.  Начнется поиск иных путей оформления, к примеру, внутри семьи, ведь можно же «раскидать» имеющуюся недвижимость на разных собственников путем дарения.

 Безусловно, новый налог может спровоцировать дополнительный рост существующих цен. Инвесторы начнут закладывать этот процент в продажную стоимость – в итоге налог ляжет на плечи покупателя.   Если в будущем налог и будет принят, то он должен распространяться именно на инвесторов, а не на обычных граждан, которые, продавая две маленькие квартиры, приобретают одну большую.

Эксперты сходятся во мнении, что реформы НДФЛ, относящиеся к доходам с банковских вкладов и продажи акций, коснуться менее 10 % населения. Дело в том, что получить прибыль свыше 1 миллиона рублей можно с депозита, сумма которого составляет порядка 9 миллионов рублей, а разместить такой вклад могут себе позволить не многие. Инвестирование же в рынок ценных бумаг пока не пользуется популярностью среди широких слоев населения в принципе.

Ирина Половинко
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели