Новый банк развития БРИКС: начнем с юаней
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Новый банк развития БРИКС: начнем с юаней

28 июля 2015 / просмотров – 1482
Экономика

Уже в конце года Новый банк развития стран БРИКС начнет отбор инвестиционных проектов.

На днях стало известно, что первый в своей истории кредит НБР выдаст в следующей году, и он будет в китайских юанях. Об этом сообщает Outlook, ссылаясь на заявление президента новой структуры Кундапура Ванмана Каматха. Стоит отметить, что оперативность запуска новой финансовой структуры соответствует амбициозным планам, озвученным ее учредителями - Китаем, Россией, Бразилией, Индией и ЮАР. НБР был официально открыт в июле, а уже в конце этого года стартует отбор инвестиционных проектов. Эксперты отмечают специфику механизма управления банком: голоса, необходимые для принятия решений, будут распределяться между представителями государств строго поровну, то есть по 20 %. Впрочем, взносы в уставной капитал будут вноситься странами также в равных частях: по 2 миллиарда долларов в течение 7 лет. Подробнее об этом вы можете прочитать ЗДЕСЬ.

В качестве главной задачи на первых этапах существования НБР его идеологи видят закрепление на международной арене новой финансовой философии, которая открывает развивающимся странам доступ к денежным средствам без «бонуса» в виде институциональных реформ и жесткой, во многом политически ангажированной, экономической политики. Именно в контексте этой миссии в кулуарах активно обсуждалась возможность участия НБР в решении «греческого вопроса».

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели