Обещанного три года ждут? Шувалов прогнозирует ставки по ипотеке на уровне 7-8 % к 2018 году
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Обещанного три года ждут? Шувалов прогнозирует ставки по ипотеке на уровне 7-8 % к 2018 году

15 мая 2015 / просмотров – 1822
Экономика

Об этом вице-премьер Игорь Шувалов заявил, выступая на Всероссийском совещании «Ситуация в строительной отрасли России».

Мечты россиян о доступной ипотеке могут воплотиться в жизнь, правда, примерно через три года. Игорь Шувалов уверен: «Если инфляция будет под контролем и среднесрочные прогнозы по ней к 2018 году осуществятся, мы увидим ставки по ипотечным кредитам на уровне 7-8 %».
Снижение будет происходить естественным образом, без вмешательства государства с программами субсидирования.
Он также отметил, что кабмин солидарен с большинством экспертов в части видения будущего российской экономики. В то же время дискуссионным остается вопрос по поводу того, когда именно начнется экономический рост: его начало экономисты склонны видеть в конце этого года или первом квартале 2016-го.

Однако чтобы будущее наступило, необходимо жить и работать с тем, что есть сейчас, а к колебаниям рубля относиться с пониманием.

«Курс будет двигаться, - сказал он. -  И люди должны привыкнуть к тому, что мы пока еще в достаточной степени зависим от продажи нефти, газа и металлов... При изменении цен валюта может быть достаточно изменчивой».

Вице-премьер убежден, что россиянам нужно забыть о жилищных займах в валюте в связи с сохранением волатильности курса национальной валюты. Он также положительно оценил решение Центробанка перейти к плавающему курсу рубля, правда, добавил, что на данный шаг стоило бы решиться несколько раньше - в конце 2008 - начале 2009 годов.

«То, что Банк России перешел к плавающему курсу сегодня абсолютно правильная и оздоравливающая мера, - констатировал он. -  Она поможет иначе относиться к обменным курсам».

 

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели