Один из департаментов МВФ признал официальный статус долга Украины перед Россией
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Один из департаментов МВФ признал официальный статус долга Украины перед Россией

23 ноября 2015 / просмотров – 1591
Экономика

Вместе с тем Киев продолжает настаивать на том, что долг по облигациям на 3 миллиарда долларов необходимо приравнять коммерческому.

Хотя Международный валютный фонд не принял окончательное решение относительно того, как стоит классифицировать украинский долг, известно, что один из департаментов организации признал его официальный статус. Речь идет о юридическом отделе данной структуры: как сообщают журналисты РБК, специалисты данного департамента, проанализировав ситуацию, посчитали задолженность неравнозначной коммерческой. Если окончательное решение по данному вопросу будет аналогичным, то МВФ придется менять правила кредитования ради возможности продолжить оказывать помощь Украине даже после наступления дефолта по долгу перед Россией.
Между тем, на саммите G20 в турецкой Анталье Владимир Путин предложил выход из тупиковой ситуации – «глубокую реструктуризацию» под гарантии от Америки, ЕС или МВФ – в последней рассчитывают на «прямой диалог» между Киевом и Москвой, который по-прежнему не начался. Как отмечают представители экспертного сообщества, реализация этой схемы возможна, хотя и затруднена юридической оговоркой, включенной в новые облигации, выпущенные в этом месяце Украиной в пользу коммерческих кредиторов.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели