Период устойчивого укрепления рубля прервался
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Период устойчивого укрепления рубля прервался

13 октября 2015 / просмотров – 1552
Экономика

Начиная с 3 октября, сводки с валютного рынка радовали нас новостями о росте «деревянного», который за это время успел укрепиться по отношению к доллару и евро на 7,3 % и 5,8 % (по состоянию на 12 октября). Однако оснований для душевного спокойствия у россиян не прибавилось. Курс рубля продолжает чутко реагировать в буквальном смысле на все: от движений нефтяных котировок до зарубежной экономической статистики. В частности, в течение сегодняшнего дня нацвалюта незначительно сдавала позиции, и в итоге регулятор понизил официальные курсы евро и доллара на 14 октября до 70,8 и 62,2 рубля соответственно.

Углеводородный «допинг» и сила слова
Основным источником роста по-прежнему остается рынок «черного золота». В этом смысле показательны итоги прошлой недели, для «деревянного» ставшей одной из наиболее позитивных в текущем году – в этот период стоимость нефти Brent достигала отметки в 54,3 доллара за баррель. Также в течение уикенда дополнительную поддержку рублю оказали первые лица страны. Во-первых, основных игроков успокоило заявление президента РФ Владимира Путина, который в очередной раз заверил в приверженности правительства либеральному курсу валютного регулирования. Во-вторых, благотворное влияние на ситуацию оказали слова главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной: она отметила, что регулятор рассчитывает на дальнейшую стабилизацию ситуации на рынках и не видит причин для формирования в конце года дефицита иностранной валюты.
Потенциал стоп-крана
Подавляющее большинство аналитиков считает, что и на этой неделе рубль может продолжить «тяжелеть», пусть и с небольшими перерывами. Вместе с тем стоимость доллара вряд ли сможет опуститься ниже 60 рублей. Давление на «россиянина» может оказать «отскок» нефтяных котировок вниз – он произойдет в том случае, если обновленные китайские показатели объемов экспорта и инфляции окажутся хуже предыдущих. Это может сигнализировать о снижении спроса на «черное золото».
Кроме того определенные опасения относительно стабильности «деревянного» эксперты связывают с публикацией доклада о причинах крушения рейса MH17 на востоке Украины – за этим может последовать новый виток обострения отношений с Западом.
Вместе с тем, произошедшее сегодня ослабление рубля не вызвало пессимистичных настроений в экспертных кругах: «деревянный» просто отреагировал на произошедшее накануне «проседание» цен на «черное золото» ниже отметки в 50 долларов за баррель – оно произошло в связи с публикацией ОПЕК информации о наращивании объемов ежедневной добычи.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели