Победа российской «оборонки»: Россия поставит Индии 197 вертолетов
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Победа российской «оборонки»: Россия поставит Индии 197 вертолетов

15 мая 2015 / просмотров – 1865
Экономика

По данным индийских СМИ, Совет по оборонным закупкам кабинета министров правительства страны все-таки одобрил пакет контрактов на закупку военной техники. Их суммарная стоимость превышает 3 миллиарда долларов. Речь идет о приобретении американских гаубиц М777, партии ракет Brahmos российско-индийского производства, военно-транспортных самолетов Airibus c-295, систем самообороны для правительственных самолетов Boeing 777, французских истребителей Rafale и... 197 легких многоцелевых вертолетов Ка-226 Т с последующей их сборкой на территории Индии.

По данным СМИ стоимость данного контракта составит, как минимум, 1 миллиард долларов. Эти договоренности особенно значимы в контексте серии российских неудач в индийских тендеров.
Касательно данной сделки, следует отметить, что в качестве нашего основного конкурента выступала компания Airbus Helicopters. У этого проекта есть несколько принципиально важных для нас аспектов. Во-первых, Индия приобретает крупную партию моделей вертолета, который ранее приобретался "поштучно". Можно сказать, что это первый экспортный успех для Ка-226 Т, хотя производятся эти вертолеты почти на протяжении десятилетия. 
Сам по себе, контракт усиливает позиции на рынке производителя - ОАО «Камова». Для предприятия это первый крупный экспортный контракт, который поддержит заводы в Омске и Кумертау, что особенно важно с условиях кризиса.

Кроме того, на территории Индии будет создано совместное предприятие по производству вертолетов. Предполагается, что в течение 10 лет здесь будет произведено порядка 400 машин. По данным ИА Press Trust of India (PTI) наиболее вероятным партнером нашей страны в рамках данного проекта можно считать национальную авиастроительную корпорацию Hindustan Aeronautics Limited.

Справка «ГЧ»

Ка-226Т – многоцелевой вертолет. В конструкции - соосная схема расположения винтов и два газотурбинных двигателя Arrius 2G1 (произведены во Франции). Существуют патрульная и медицинская модификации. Возвращаясь к особенностям модели, следует отметить, что ее отличают небольшие габариты и маневренность, которая сохраняется на высоком уровне даже при одном работающем двигателе.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели