Правительство рассчитывает на улучшение условий для ведения бизнеса в 2016 году
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Правительство рассчитывает на улучшение условий для ведения бизнеса в 2016 году

29 октября 2015 / просмотров – 1445
Экономика

Об этом на совещании президента РФ Владимира Путина с членами правительства России заявил вице-премьер Игорь Шувалов.

Он отметил, что наша страна продолжает тесно взаимодействовать со Всемирным банком, и есть все основания полагать, что в 2016 году произойдет значительное улучшение условий для ведения бизнеса.
«При выполнении нашей «дорожной карты» по предпринимательской инициативе и всех планов на 2016 год, - заявил он. – Есть надежда, что показатели будут значительно улучшены».
Шувалов отметил, что в 2016 году завершается реализация большинства «дорожных карт», однако  и в дальнейшем кабмин не намерен отклоняться от вектора заданного президентом в части развития предпринимательской инициативы.
Признавая определенные успехи, Шувалов отметил, что некоторые реформы продемонстрировали недостаточный уровень эффективности.
«По таким показателям, как обеспечение внешнеторгового оборота наши данные ухудшились, - констатировал он. – Это связано с двумя факторами. Первое - это изменение методологии, второе - как отмечают многие, все-таки сама система уплаты необходимых сборов при оформлении и передвижении грузов как на экспорт, так и импорт достаточно обременительна для грузополучателей и грузоотправителей».
Также вице-премьер прокомментировал обновленный рейтинг Всемирного банка, в котором по уровню комфортности ведения бизнеса Россия расположилась на 51-м месте, хотя должна была войти в топ-50. В этой связи Шувалов признал: «По сути, у нас чуть недовыполнен план». Вместе с тем, не стоит забывать о том, что за год наша страна поднялась сразу на 11 позиций и вошла в число 12 стран, которые провели более четырех реформ, благоприятно отразившихся на условиях для ведения бизнеса.

 

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели