Президент РФ рассказал, что нужно делать, чтобы стабилизировать национальную валюту
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Президент РФ рассказал, что нужно делать, чтобы стабилизировать национальную валюту

19 декабря 2014 / просмотров – 1774
Экономика

Глава государства заявил, что Центральный банк делает все необходимое для стабилизации рубля.

По словам, Владимира Путина, помимо повышения ключевой ставки, нужно «зажать рублевую ликвидность» и открыть для участников рынка доступ к валюте. Эту задачу регулятор и так выполняет: на настоящий момент действует достаточно низкая ставка по валюте – 0,5 %.

Банку России нужно «не раздавать золотовалютные резервы и не палить их на рынке», а активнее заниматься предоставлением кредитных ресурсов. Этим мегарегулятор также занимается. В частности именно этой необходимостью мотивировано появление в наборе инструментов ЦБ РФ так называемого РЕПО (возвратные деньги, которые предоставляются на 1, 7 или 28 дней). По словам Владимира Владимировича, это - тоже верное решение.

Важно работать с экспортерами, которые получают большую часть выручки в валюте, однако стоит учитывать, что у бизнеса есть и свои собственные интересы.
«Компания, так же как и рядовой гражданин, тоже думает, как бы что-то приберечь, припрятать на чёрный день, - заметил глава государства. - Правильно ли это экономическое поведение? С точки зрения экономической логики – нет. Но компании тем не менее это делают. И мы сейчас видим, что результат в целом имеется, так называемый отскок происходит.

Президент также напомнил об ответственности Правительства за свои действия. По его словам, в своей работе кабинет министров и Банк России не должны выходить за границу своих компетенций, однако все действия должны быть максимально скоординированы:
«Нужно принимать и другие меры по линии Правительства. Что я имею в виду? Например, конечно, прежде всего борьба с инфляцией, это задача Центрального банка. Но есть некоторые вещи, и мы об этом говорили, и публично я об этом уже говорил, когда мы с Правительством встречались. Например, цены на бензин, цены на продукты питания – надо этим заниматься. Причём в такой ситуации, в таких условиях надо заниматься, как бы кто ни критиковал, но именно в ручном режиме надо работать. Ежедневно, еженедельно встречаться с производителями, с участниками рынка, с торговыми сетями, с розницей и нефтяными компаниями, которые у нас в значительной степени рынок монополизировали, – ФАС должна как следует работать».

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели