Публикация статистики по запасам американской нефти обрушила курс рубля
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Публикация статистики по запасам американской нефти обрушила курс рубля

20 августа 2015 / просмотров – 1438
Экономика

В конце торгового дня на Московской бирже впервые за полгода стоимость доллара поднялась выше 66 рублей. Евро – закрепился на уровне 73,38 рубля.

Значительное ослабление нашей национальной валюты было спровоцировано публикацией обновленной статистики по запасам американской нефти. Управление энергетической информации при Минэнерго США сообщило, что коммерческие запасы нефти в стране за неделю выросли на 2,6 миллиона баррелей. Такой прирост превзошел ожидания аналитиков, которые считали, что цифра будет несколько скромнее – около 777 тысяч баррелей. Дальнейшая реакция нефтяного рынка была предсказуемой: котировки Brent упали более чем на 3 % - до 47, 26 доллара за баррель. Нефть WTI подешевела еще значительнее – до 40,89 доллара за баррель.
Несмотря на тревожную ситуацию на рынке, в Центробанке сохраняют спокойствие. Регулятор считает, что текущая динамика цен на «черное золото» - не устойчивый понижательный тренд, а колебания вокруг новой точки равновесия, достигнутой после обвала. Представители Банка России заявили: «В результате изменения структуры рынка и изменения стратегий поведения его основных участников цены на нефть снизились более чем в два раза. Произошел своего рода переход от одного равновесия на рынке нефти (со средними ценами на нефть выше 100-110 долларов за баррель) к другому (со средними ценами на нефть на нефть на 40-50 % ниже)».

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели