Росздравнадзор наделят правом проводить контрольные закупки
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Росздравнадзор наделят правом проводить контрольные закупки

7 февраля 2018 / просмотров – 1688
Официальный Воронеж

7 февраля Госдума приняла в первом чтении законопроект, наделяющий Росздравнадзор правом проводить контрольные закупки. Принятие документа позволит оперативно выявлять недоброкачественные, незарегистрированные и фальсифицированные медицинские изделия и лекарственные средства, находящиеся в обращении.

Также законопроект увеличит эффективность установления нарушений порядка розничной торговли лекарственными препаратами и выявления нарушений медицинскими организациями правил предоставления платных медицинских услуг.

На сегодняшний день у Росздравнадзора уже имеется ряд полномочий для отслеживания качества медикаментов, но, по словам депутатов, в этой сфере еще есть пробелы. В частности, выявляются нарушения правил выписки и отпуска лекарств, случаи оказания клиниками платной медицинской помощи без лицензии и при отсутствии специалистов. Наделение работников Росздравнадзора дополнительными контрольными полномочиями позволит эффективнее бороться с нарушениями. Принятый законопроект позволит также контролировать интернет-торговлю, выявить нарушения в которой без контрольной закупки особенно сложно.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели