Рубль продолжает укрепляться: ЦБ РФ понизил официальный курс евро на 2,2 рубля
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Рубль продолжает укрепляться: ЦБ РФ понизил официальный курс евро на 2,2 рубля

6 марта 2015 / просмотров – 1848
Экономика

Аналитики предполагают, что российская национальная валюта продолжает укрепляться в связи с двумя ключевыми факторами: ростом цен на нефть и старте программы, предполагающей ежемесячный выкуп активов ЕЦБ в объеме 60 миллиардов евро.

На период с 7 по 10 марта регулятор установил следующие курсы валют: доллар – 59, 99 рубля, евро – 66,1. Они были понижены на 1,85 и 2,2 рубля, соответственно.
Что касается ситуации на пятничных торгах, следует отметить, что биржевой курс американской валюты впервые с конца феврали опустился ниже психологической отметки в 60 рублей. В свою очередь биржевой курс евро вернулся к уровню конца декабря прошлого года и торгуется в пределах 66,96 рубля.
Укреплению «деревянного» по отношению к иностранным валютам способствуют несколько факторов. Безусловно, его «тянут» вверх подросшие нефтяные котировки – как мы уже писали ранее, подорожание баррелей произошло на фоне обострения вооруженных конфликтов на Ближнем Востоке – на территории Ирака и Ливии.
В свою очередь евро сдает позиции в связи с тем, что начиная с 9 марта стартует программа выкупа активов ЕЦБ: по 60 миллиардов евро в месяц. Изначально предполагалось, что она будет действовать до сентября следующего года, однако сегодня Марио Драги заявил, что в случае необходимости программа может быть продлена.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели