Швейцария ужесточила ограничения в отношении российских компаний
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Швейцария ужесточила ограничения в отношении российских компаний

13 ноября 2014 / просмотров – 1781
Экономика

Традиционно нейтральная Швейцария перешла на сторону стран, предпочитающих вести с Россией свой парадоксальный диалог на языке санкций. Как стало известно в среду, Правительство страны приняло решение поддержать сентябрьские ограничительные меры, принятые странами ЕС.

В официальном сообщении на сайте Федерального совета подчеркивается, что данное решение мотивировано якобы нежеланием превращать традиционно нейтральную Швейцарию в «площадку для обхода принятых ЕС санкций».
Таким образом, после внесения ряда поправок в указ, датированный 27 августа, «черный список» юридических и физических лиц, которым запрещено заниматься предпринимательской деятельностью на территории страны пополнился 24 пунктами. Кроме того Швейцария «закрутила гайки» в финансовом секторе: теперь лимитированы 30-дневным сроком разрешенные инвестиции и финансовые инструменты российских госбанков. В случаях выхода за рамки этого срока необходимо получить разрешение от правительства страны.
Также ограничения затрагивают российский ОПК, производителей товаров двойного назначения (кроме аэрокосмической отрасли) и организаций, специализирующихся на глубоководном бурении, разведке арктического шельфа, добыче нефти и горючих сланцев. Таким образом новая ступень швейцарских санкций касается «Роснефти», «Транснефти», «Газпром нефти», а также банковских организаций (Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, ВЭБ, Россельхозбанк) и оборонных концернов («Уралвагонзавод», «Оборонпром» и Объединенная авиастроительная корпорация).

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели