Санкции за незаконную перепланировку квартир будут ужесточены
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Санкции за незаконную перепланировку квартир будут ужесточены

13 августа 2015 / просмотров – 1621
Официальный Воронеж

Соответствующие поправки разработал Минстрой и внес в Правительство РФ. Инициатива может быть рассмотрена Госдумой уже осенью.

Документ впервые вводит штраф для должностных и юридических лиц за самовольное переустройство или перепланировку квартир или общего имущества дома, если такие манипуляции создают угрозу жизни или здоровью соседей. Санкции будут дифференцированы в зависимости от степени возможного вреда – либо это формальное нарушение, либо нарушение, влекущие угрозу жизни и здоровью людей. Вторая категория дел будет рассматриваться уже судом.
Незаконная перепланировка квартиры будет «стоить», как и прежде, от 2 до 5 тысяч рублей. Переделка в нежилом помещении повлечет наказание для должностных лиц – от 30 до 50 тысяч рублей и для юрлиц – от 250 до 300 тысяч рублей.
Минстрой считает, что изменения позволят усилить эффективность борьбы с порчей жилых домов. Кроме того, ведомство помечает, что поводом для введения запретов послужили события, произошедшие этим летом в Перми.
Напомним, рано утром 11 июля в городе обрушился угол пятиэтажного дома на улице Куйбышева, 103. Три человека оказались в больнице. Одной из версий трагедии стала незаконная перепланировка помещений в доме.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели