Сербия подозревается в реэкспорте польских яблок и может лишиться доступа к российскому рынку
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Сербия подозревается в реэкспорте польских яблок и может лишиться доступа к российскому рынку

23 марта 2015 / просмотров – 1820
Экономика

Значительное увеличение объема поставок яблок из Сербии навело Россельхознадзор на размышление: а не польские ли яблоки пытаются «переправить» на российский рынок, схлопнувшийся для ряда европейских стран.

Об этом в интервью РИА Новости рассказала пресс-секретарь Россельхознадзора Юлия Трофимова. Если подозрения оправдаются, участь наших сербских партнеров трудно назвать завидной: в качестве возможных ответных шагов рассматривается даже полный запрет на экспорт растительной продукции из этого государства. А это значит, что местные аграрии понесут колоссальные убытки.

Тем не менее, представитель ведомства отметила, что на настоящий момент речь идет о подозрениях, а не признании сербской стороны виновной. Причастна ли Сербия к реэкспорту запрещенной продукции, можно будет говорить, ознакомившись с ответом от властей страны. Впрочем, к возможному молчанию Белграда в нашей стране готовы: если запрос Россельхознадзора будет оставаться в течение 10 дней и более, Россия оставляет за собой право ввести запрет на экспорт растительной продукции из этой страны.

Справедливости ради, стоит отметить, что ведомство неоднократно заявляло об "аномально" высоком приросте поставок яблок, овощей и корнеплодов из Сербии. В начале текущего года наша страна предлагала своим сербским партнерам заключить соглашение, которое регламентировало бы действия государства по обеспечению безопасности поставок на отечественный рынок. Однако данная инициатива так и не была реализована.

Стоит напомнить, что отказ от польских фруктов и овощей вступил в силу 1 августа прошлого года и связан не с "эмбарго", ставшим реакцией российского правительства на санкционную политику наших западных партнеров, а грубые нарушения, допущенные поставщиками при сертификации товаров и выявление карантинных объектов.

Заслуживает внимания и тот факт, что реэкспорт европейских продуктов стал своеобразной притчей во языцех в связи с введение "продуктового эмбарго". Минувшей осенью начальник Воронежской таможни Вячеслав Романовский рассказал "ГЧ", о том, что  эта "беда" не обошла стороной и наш регион. Виной тому лазейка в законодательстве. Выяснилось, что в сопроводительных документах просто-напросто не предусмотрена графа "страна происхождения", только "торгующая сторона". 

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели