Сергей Чижов прокомментировал перспективу снижения ключевой ставки
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Сергей Чижов прокомментировал перспективу снижения ключевой ставки

16 декабря 2016 / просмотров – 1716
Экономика

Снижение ключевой ставки Банка России произойдет тогда, когда будет улучшение экономической ситуации, которое, в свою очередь, произойдет при реальном сокращении объемов добычи нефти, считает депутат Госдумы от "Единой России", член думского комитета по бюджету и налогам Сергей Чижов.

Банк России в очередной раз сохранил ключевую ставку на уровне 10%. Как отметил регулятор, вопрос снижения ключевой ставки будет рассмотрен в первом полугодии 2017 года по мере закрепления тенденции к устойчивому снижению инфляции.

По мнению Сергея Викторовича, данное решение ЦБ свидетельствует о трезвой оценке экономической ситуации Банком России. "Конечно, все ждут послабления, однако экономическая ситуация не настолько стабильна", — сказал Чижов РИА Новости. По сути, Банк России признал, что в настоящее время нельзя делать вывод о значительном улучшении экономической ситуации в стране, и это объективно.

Парламентарий уверен, что снижение ключевой ставки ЦБ будет зависеть от действительного сокращения объемов добычи нефти в стране и мире. "Как только речь будет идти о реальном сокращении добычи нефти, тогда можно будет говорить о новой экономической ситуации и о другой ключевой ставке", — считает Чижов.
ОПЕК на заседании 30 ноября договорилась о сокращении своей добычи на 1,2 миллиона баррелей в день — до 32,5 миллиона баррелей — и подтвердила эти планы. Не входящие в ОПЕК страны согласовали сокращение своей добычи суммарно на 558 тысяч баррелей в сутки, в том числе Россия — на 300 тысяч баррелей. Сокращение начнется с января, соглашение заключено на первое полугодие с возможностью пролонгации.

 

 

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели